Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Священнослужители Новосибирской епархии приняли участие в открытии спортивного фестиваля факультетов вузов

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9745/
2 Декабря 2023
2 декабря во дворце спорта Новосибирского государственного технического университета состоялось открытие областного фестиваля факультетов высших учебных заведений, в этом году фестиваль впервые носил имя святого благоверного князя Александра Невского. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима участников соревнований приветствовали руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии иерей Борис Левитан и руководитель отдела по взаимодействию с вузами иерей Игорь Морозов. 

По словам иерея Бориса Левитана, присвоение фестивалю имени святого благоверного князя Александра Невского - это большой шаг в деле просвещения студенческой молодежи. Фестиваль факультетов проходит в этом году в 17-й раз, в нем принимают участие все ведущие вузы города: Новосибирский государственный университет, университет путей сообщений, педагогический, архитектурно-строительный, медицинский и технический университеты и другие высшие учебные заведения. Соревнования состоялись по нескольким видам спорта: волейбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание, перетягивание каната, стритбол, шахматы. 

Приветствуя участников фестиваля, иерей Борис Левитан подчеркнул, что в этом году соревнования проходят на кубок святого благоверного князя Александра Невского, который был избран русским народом как "Имя России". 

"Церковь всегда поддерживала, поддерживает и будет поддерживать спорт, потому что личность должна развиваться гармонично. Так случилось, что наша страна всегда вынуждена была отстаивать свое право находиться на самой лучшей точке в нашей стране, и не только отстаивать свое право, но и помогать многим, кто нуждался в помощи нашего народа. Поэтому русский человек исторически обязан был быть сильным, и не только сильным физически, но и сильным духовно. И в этом князь Александр Невский тоже нам великий пример, ибо он не только защищал пределы нашей страны, но также защищал нашу святую православную веру. И поэтому я как священник желаю вам хранить, почитать, изучать и любить нашу историю, наши традиции, веру, желаю вам сегодня показать свои лучшие результаты, отстоять честь своего вуза и показать главное качество, которое характеризует спортсмена, - это благородство и уважение к сопернику", - сказал в своем приветствии отец Борис.

Развитие взаимодействия Новосибирской епархии с вузами продолжится не только в спортивном направлении. По словам иерея Игоря Морозова, запланировано проведение фотоконкурса, а также литературного и поэтического конкурсов. Мы надеемся, что духовная составляющая будет внедряться во многие студенческие проекты, сейчас в вузах проводятся регулярные встречи со священнослужителями, мы видим у учащихся интерес к духовной жизни и сегодня", - рассказал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вузами. 

Опубликовано: 02.12.2023