Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил освящение икон Божией Матери "Старорусская" для отправки в зону СВО

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9743/
2 Декабря 2023
2 декабря в Вознесенском кафедральном соборе совершено освящение большой партии путевых икон Божией Матери "Старорусская" для передачи воинам в зону СВО. Чин освящения в сослужении духовенства Новосибирской епархии совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. 

Благословение на изготовление икон было испрошено учредителями общественно-полезного фонда "Гавань веков". В марте 2023 года руководитель фонда Елена Варапаева передала список Старорусской иконы 1988 года воину-новосибирцу, герою России Михаилу Петелину, который отправлялся в зону специальной военной операции. В мае мама героя рассказала, что икона Божией Матери спасла жизнь ее сыну - в блиндаж попала мина, Михаил получил серьезные ранения, но выжил. При нем было две иконы, одну из них серьезно повредило осколком. Перед эвакуацией в госпиталь Михаил передал уцелевший образ Богородицы "Старорусская" своему боевому товарищу Степану, который, попав под обстрел, тоже выжил благодаря заступничеству Матери Божией. 

Тогда по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима было принято решение изготовить пять тысяч экземпляров образа для передачи военнослужащим в действующую армию. На чин освящения в Вознесенский кафедральный собор собрались военнослужащие 41-й Армии и Новосибирской ракетной дивизии, курсанты военных учебных заведений и члены их семей. 

По окончании молебна митрополит Никодим поздравил всех собравшихся в храме со знаменательным событием и рассказал, что икона Божией Матери "Старорусская" с давних времен защищала русское воинство от бед. "Когда наши воины шли на Первую мировую войну, им в духовное укрепление вручались небольшие иконки Божией Матери "Старорусская". Одна из таких икон прошла Первую мировую войну и другие войны, бережно сохранялась в семье, и потом через благочестивых людей была передана воину, который пошел совершать свой ратный подвиг на СВО. И эта икона спасла ему жизнь, а потом спасла жизнь и другому воину, - так во многих воинских соединениях стало известно об уже можно сказать чудотворном образе Божией Матери. И многие воины стали просить, чтобы им туда, где они совершают свой воинский подвиг, прислали подобные образы Божией Матери. 

Мы все вместе переживаем за наше святое русское воинство, мы молимся о тех ребятах, которые достойно исполняют свой воинской долг, всемерно, дружно их поддерживаем, поддерживаем членов их семей, и сегодня приносим этот дар - дар от нас всех воинам - освященные иконы Божией Матери "Старорусская". Мы просим Божию Матерь: Пресвятая Богородице, спаси нас! Спаси и наших воинов, защити и укрой их покровом Своим. И теперь явная духовная поддержка будет с каждым из них. Да хранит всех вас Господь и дарует всем молящимся и тем, кто совершает свой ратный подвиг, многая и благая лета". 

Опубликовано: 02.12.2023