Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Троице-Владимирском соборе поздравили прихожанок с Днём Матери

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9740/
29 Ноября 2023
26 ноября в Троице-Владимирском соборе прошёл приходской праздник по случаю Дня Матери. На концерте выступили представители регионального отделения «Культурного фронта России», артисты Новосибирского музыкального театра Андрей Дорошенко и Яна Кованько, также студентка Новосибирской государственной консерватории им.Глинки Елена Буинова.

Сопредседатель регионального отделения «Культурного фронта России» Яна Кованько поделилась историей, которая произошла с ней летом этого года во время гастролей в зоне СВО: «Один боец рассказал мне, что не хотел выходить на концерт, отдыхал, но когда услышал мой голос, то пошёл на него. Он вспомнил, как пела его мама, которой уже нет в живых. Только сейчас он осознал то, что когда-то не ценил и не понимал…»

Авторскую песню «Доброе сердце» посвятила своей маме педагог Свято-Владимирской гимназии Елена Коломиец. На концерте её исполнили ученики Елены Юрьевны. Учащиеся православной гимназии также приготовили трогательные стихотворения о силе материнской любви и молитвы.

Участники художественной мастерской «Образ» при соборе выбрали для поздравления стихотворение «Мама-художник», пожелав всем вдохновения, чтобы ежедневные заботы превращались в творчество.

В завершении концерта мам и бабушек поздравил командир православного отряда «Дружина князя Владимира», руководитель ансамбля Сибирского округа войск Национальной гвардии РФ подполковник Андрей Алексеевич Чистяков. Он исполнил песню под гитару «Мама».

Настоятель собора игумен Николай вручил поздравительные письма и подарки многодетным мамам, педагогам и мамам православной гимназии и воскресной школы. На поздравлении поместили икону с изображением матерей трёх святителей: преподобной Эмилии - матери святителя Василия Великого, праведной Нонны - матери святителя Григория Богослова и святой Анфусы - матери святителя Иоанна Златоуста. Святитель Иоанн Златоуст, память которого праздновалась 26 ноября, говорил: «Дайте мне одно поколение хороших матерей-христианок, и я изменю мир!»

Опубликовано: 29.11.2023