Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представители семинарии приняли участие в научно-практической конференции в г. Новокузнецке

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9659/
7 Ноября 2023
По благословению митрополита Новосибирска и Бердского Никодима доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук Елена Леонидовна Сузрюкова и студент 2 курса Семинарии Максим Кутузов приняли участие в XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации». Всероссийская конференция проходила с 25 по 27 октября в г. Новокузнецке.

 Организаторами стали Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Кузбасский гуманитарно-педагогический институт Кемеровского государственного университета (КГПИ КемГУ) и Кузбасская православная духовная семинария (КПДС).


  Открытие форума прошло в главном корпусе КГПИ КемГУ, где с приветственными словами к собравшимся обратились: начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка В.А. Дериглазов, директор Литературно-мемориального музея (ЛММ) Ф. М. Достоевского Э.В. Шестакова, директор КГПИ КемГУ Д.Г. Вержицкий, проректор по научно-богословской работе КПДС С.Н. Пивень.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НПДС Елена Леонидовна Сузрюкова выступила с докладом на тему «Преступник и его вера в рассказах Ф.М. Достоевского “Мужик Марей” и В.А. Никифорова-Волгина “Земной поклон”» по направлению «Современные интерпретации творчества Ф.М. Достоевского» в режиме видео-конференц-связи.

После окончания докладов для всех желающих была организована культурная программа, куда вошли экскурсии в музей древней книги Кузбасской семинарии, собор Рождества Христова и храм святого мученика Иоанна Воина.

На следующий день конференция возобновила работу на секциях. От НПДС выступил с докладом студент 2 курса Максим Кутузов на секции «Религиозно-философские аспекты творчества Ф.М. Достоевского». Доклад был посвящен теме покаяния в эпилоге романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Секционное заседание в Кузбасской православной духовной семинарии открыл ректор духовной школы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, обратившийся к участникам со словами приветствия.

Подведение итогов конференции прошло 27 октября в Центральной городской библиотеке имени Гоголя.

Опубликовано: 07.11.2023