Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Руководитель социального отдела Новосибирской епархии принял участие в праздновании городского Дня опекуна

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9652/
6 Ноября 2023
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 3 ноября 2023 года протоиерей Иаков Конкин принял участие в праздновании «Дня опекуна», который был организован департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска. В нынешнем году «День опекуна» состоялся в Большом Новосибирском планетарии, его посетили 150 человек (55 замещающих родителей и 95 детей).

На праздничном мероприятии выступали почетные гости: мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Борисовна Незамаева. Выступающие отметили, что сегодня в Новосибирске проживают 327 885 детей, из них 3044 чел. (менее 1%) – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 93 % от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в замещающих семьях новосибирцев: 2844 ребенка, оставшегося без попечения родителей (2012 детей в 1767 семьях попечителей и 832 несовершеннолетних в 523 приемных семьях). Такая положительная динамика сохраняется на протяжении последних 5 лет.

В своем приветственном слове протоиерей Иаков от лица митрополита Никодима, от лица духовенства и верующих храмов Новосибирской епархии поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил руководство региона и города за заботу о детях-сиротах, и особо поблагодарил замещающих родителей за их добрые сердца и любовь, проявленную к детям, оставшимся без попечения родителей, а также пожелал всем семьям мира, терпения, добра и взаимопонимания.

В настоящее время в городе Новосибирске из 15 существовавших ранее функционируют 3 организации для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (132 воспитанника преимущественно подросткового возраста от 14 до 18 лет), Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей: «Жемчужина» в Кировском районе; «Теплый дом» в Ленинском районе и «Созвездие» в Заельцовском районе.

Опубликовано: 06.11.2023