Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9650/
5 Ноября 2023
5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола от 70-ти Иакова, брата Господня по плоти, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

За Божественной литургией архиерей совершил диаконскую хиротонию чтеца Феодора Бурлакова и иерейскую хиротонию диакона  Сергия Литвинова.

Владыка Никодим в своей проповеди напомнил смысл евангельского чтения дня сегодняшнего в том, повествующего притчу о богаче и Лазаре.

"Посмотрите на богача: у него всё есть, он счастлив, богат. Сколько таких людей, которые не думают ни о Церкви, ни о вере, ни о нравственности, а думают только о себе: что есть, во что одеваться, как гордиться, сколько у них денег, как они счастливы. 

Но где же справедливость? Спросит бедняк, который проживает в деревне, ничего не имеет, и даже медицинская помощь к нему не спешит. Но по справедливости Божией тот кто достойно пронес крест своих страданий, незаслуженных обид, незаслуженных унижений, тот предстанет пред Господом. И аще крещен будет - будет спасен. 

Евангелие дня сегодняшнего четко и ясно дает нам духовно-нравственные ориентиры нашей земной жизни.  Богатство - не цель, знатность - не цель, деньги - не цель. Это всего лишь способы для того, чтобы уметь выбрать свою веру в Господа, и если Господь попускает человеку обладать неким достоянием, то оно дается для того, чтобы он милосердием, состраданием своим к другим людям, которые этого не имеют, свидетельствовал о милосердии Божием, творя милостыню окружающим. 

Кому-то Господь дал талант что-то приобретать трудом своим, кому-то - прославиться чадородием, кому-то проявить себя в искусстве. Каждому из нас дал Господь разные таланты, но все мы должны помнить о милосердии, сострадании и жизни вечной в Царствии Божием. Аминь".

Опубликовано: 05.11.2023