Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В день памяти Казанской иконы Божией Матери владыка Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9644/
4 Ноября 2023
4 ноября, в день празднования иконы Божией Матери "Казанская" митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

Митрополит Никодим по окончании богослужения совершил славление Божией Матери и поздравил духовенство и прихожан собора с праздником. Владыка напомнил историю установления дня памяти в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы. 

"Много бед и скорбей, много тяжких испытаний выпадало на долю Отчизны нашей. Приходили захватчики и разбойники, стремящиеся уничтожить землю Русскую. Но не допускал Господь совершиться злу, и цела и поныне земля наша. Сегодня мы вспоминаем чудесное заступничество Матери Божией за землю Русскую, мы вспоминает события 1612 года, когда земля наша была предана, когда захватчики вошли в пределы Отечества нашего, в сам град Москву, в самый Кремль. И не было никого, кто мог бы возглавить тогда народное ополчение. 

И вот тогда люди собрались вокруг иконы Божией Матери "Казанская" и с ней пошли выручать землю Русскую. Шли простые крестьяне, купцы, рабочий люд, шли те, кто кормился мирным трудом. Шли люди различных национальностей, различного возраста и достатка, шли, чтобы спасти Отечество свое. Они не умели воевать, но они умели трудиться, они были готовы положить жизнь свою за близких своих. И как знамя победы впереди войска, впереди ополчения несли Казанскую икону Божией Матери. А подойдя к Москве, наложили пост на себя, дабы очиститься от всякого греха и достойными быть милости Божией. И по молитвам Пречистой Богородицы свершилось чудо. Город Москва, пределы земли  Отечества нашего были освобождены. Захватчики изгнаны вон, и в память этого чуда - а в том, что это чудо, были уверены все жители Отечества нашего - и был установлен этот день - День празднования Казанской иконы Божией Матери". 

Также в этот день Вознесенский собор посетил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, который также обратился к горожанам с приветственным словом. Он поздравил верующих с днем памяти одной из наиболее почитаемых православных икон и с государственным праздником - Днем народного единства:

"Вся земля русская тогда объединилась, чтобы сохранить государство. И символом этого единения была икона Казанской Божией Матери. Она не раз еще в истории России спасала Родину. Сегодня время испытаний для Родины, не в первый раз нас пытаются уничтожить, отобрать у нас государственность, лишить суверенитета. И сегодня как никогда актуальными звучат слова о единении, объединении разных народов и национальностей, которые проживают в России, в нашем городе Новосибирске, для того, чтобы дать отпор, для того, чтобы сохранить Россию для наших детей, наших потомков, для нашего будущего. 

Очень важно и символично, что во главе этого объединения выступает наш митрополит, владыка Никодим, по инициативе которого у меня в кабинете состоялось совещание руководителей всех традиционных конфессий Новосибирска: пришли мусульмане, иудеи, буддисты, и все слушали православного пастыря и приняли решение обратиться ко всем народам, национальностям, чтобы сохранить в Новосибирске мир и согласие".

В заключение своего слова градоначальник выразил слова благодарности митрополиту Никодиму и священнослужителям Новосибирской епархии за труды на благо города.

Опубликовано: 04.11.2023