Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Владыка Никодим поздравил новосибирцев с Днем народного единства

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9648/
4 Ноября 2023
4 ноября, в День народного единства, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил торжественный концерт и фестиваль национальных культур в Государственном концертном зале имени А.М. Каца и поздравил новосибирцев с праздником.

В мероприятии также приняли участие представители разных конфессий и Ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций города Новосибирска и Новосибирской области «Содружество». 

«Сегодня мы отмечаем древний, но в то же время новый праздник - День народного единства. День, который имеет глубокие исторические корни. Тогда, пользуясь слабостью нашего государства, враги вошли в пределы нашего Отечества, захватили сердце России. И тогда начинает собираться народное ополчение. Простые люди - крестьяне, купцы, ремесленники, работники - несли всё, что у них было, отдавали последнее, чтобы спасти свой дом, свою землю. И впереди войска, как знамя победы, несли чудотворную икону Божией Матери, которую незадолго до этого обрели в городе Казани. И чудо свершилось - врага изгнали, Москву освободили простые люди. Поэтому и установили этот праздник - день 4 ноября, день Казанской иконы Божией Матери -  память тех событий, которые произошли в далеком 1612 году. 

Самый главный дар наш - это наше единство, когда мы все вместе дружно вставали на защиту нашего Отечества. Наш народ - Победоносец. Неоднократно мы спасали Европу, и сейчас мы прежде всего спасаем и европейцев от вновь зарождающейся коричневой чумы, от падения в бездну безнравственности, от деградации.

День народного единства - день, который напоминает нам о том, что нам передали наши предки. Прежде всего они нам передали нашу землю - ту землю, на которой мы живем, создаем наши семьи, где живут наши родители, где жили наши предки, которую и мы передадим своим потомкам. И лучшим символом наших совместных трудов по благоустройству и украшению нашей земли и является этот праздник».

Владыка и почетные гости также осмотрели интерактивную площадку «Аллея дружбы». Здесь были представлены традиционные костюмы народов, проживающих на территории России, выставка книг по языкознанию, истории, традициям,  декоративно-прикладному искусству народов РФ, прошли мастер-классы по народным молодецким играм и работала выставочная площадка «Русские традиции». 


Опубликовано: 04.11.2023