Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Успенском приходе на Затулинском жилмассиве ведётся работа по оказанию всесторонней помощи участникам СВО

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9634/
2 Ноября 2023
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима с начала специальной военной операции многие приходы Новосибирской епархии активно включились во всенародное дело помощи бойцам Российской Армии. 

Когда дело касается защиты Родины, очень важно иметь при себе арсенал необходимой экипировки. Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и инженерных сооружений. Такая сеть может в прямом смысле слова спасти жизнь воинов. 

По согласованию с настоятелем прихода протоиереем Иаковом Конкиным с 15 мая 2023 года группой добровольцев в выделенном для этой работы одном из кабинетов Воскресной школы было изготовлено 75 маскировочных сетей! 

Объединила всех неравнодушных людей прихожанка храма Светлана Николаевна. Она и волонтер Любовь Николаевна быстро научили остальных братьев и сестер прихода освоению техники плетения и всем тонкостям в данной работе. 

Прихожане, сотрудники храма, педагоги и учащиеся Воскресной школы, их родные и многие неравнодушные жители Затулинки принимают посильное участие в помощи фронту. Работниками храма были изготовлены два каркаса для развешивания заготовок и плетения масксетей. Любовь Николаевна доставляет специальные ткани, цвет которых зависит от времени сезона. Работа начинается с нарезки гирлянд и связывания из полосок трех разных оттенков зеленого и коричневого цветов так называемых «жучков» – маскировочных элементов, из которых состоит будущая сеть. Далее «жучки» привязываются к основанию: ячейка за ячейкой, ряд за рядом постепенно получается сплошной ковёр маскировочной сети размером 4 на 6 метров. Как говорят военные, двумя такими маскировочными сетями можно укрыть от глаз врага целый танк! Также важным является то, что вражеские квадрокоптеры не могут «разглядеть» под такой сетью укрытых бойцов и технику. 
Некоторые добровольцы не оставляют работу и дома. Елена Леонидовна установила у себя дома один из каркасов и по 14 часов в сутки плетет сети. За месяц она одна изготовила 9 сетей! 

Возраст откликнувшихся неравнодушных людей от 7 до 80 лет. Людмиле Ивановне 76 лет, но несмотря на почтенный возраст она принимает активное участие в изготовлении средств защиты в храме, а на дому она прядет шерсть и вяжет носки. Также как и Людмила Николаевна – помимо плетения сетей она связала более 50 пар теплых носков на фронт нашим ребятам. Кроме вышесказанного прихожанами проводится сбор гуманитарной помощи: теплых вещей, предметов гигиены, медикаментов и всего необходимого на фронте. Учащиеся Воскресной школы пишут письма, делают открытки и рисунки для солдат России. 

Воины-защитники должны чувствовать, что они не одиноки, что у них надежный тыл, люди, которые свято верят в их мужество и молятся о каждом из них и обо всём воинстве нашего Отечества. Помощь ближних поможет им почувствовать заботу и понимание выполняемого ими священного долга по защите России и приближении светлого дня Победы над врагом! Каждый вносит свой посильный вклад в это важное дело. 

Благодарим всех прихожан и неравнодушных жителей родного Новосибирска!

Опубликовано: 02.11.2023