Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9556/
15 Октября 2023
15 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска. 

В этот день также совершается память святых священномученика Киприана и мученицы Иустины. В своей проповеди владыка Никодим напомнил житие этих великих угодников Божиих, которое и в наши дни может служить примером для всех нас.

"Некогда ко Господу обратился один страшный язычник, который всю свою жизнь положил на то, чтобы постигнуть различные культы и, отдав себя руки бесов, получить возможность совершать пред людьми нечто удивительное. Он мог колдовать, мог делать привороты, но не своею силою, как он думал, а силой демонов - вгордыне своей, падая в бездну. 

И вот он встретил красивую умную деву, которую звали Иустина. Она была христианка, была такой чистой, что все поражались ее духовному внутреннему миру. И он начал волховать о том, чтобы Иустина в него влюбилась, чтобы он мог потешиться с ней, но ничего у него не получилось. В ужасе приходит он к ней и спрашивает: кто ты такая, что сильнее меня? Какими знаниями ты обладаешь? И она говорит: я христианка, и я верна Господу нашему Иисусу Христу. И это его настолько поразило, что он бросил все свои заблуждения, сжёг все свои прелестные книги и пришел в слезах просить Крещения. 

Он крестился, он был столь усердным христианином, что стал диаконом, потом священником, потом стал даже епископом. Обличая бесов и различные языческие культы, он стал примером для многих христиан, как быть верным Господу.

Когда в начале 4 века обрушились гонения, он без страха исповедовал Спасителя, за что вместе с мученицей Иустиной он, священномученик Киприан, принял страшные страдания. Но даже в страданиях, в мучениях своих прославлял он Господа, так, что воин, Феоктист, глядя на то, как они переносят ужасные мучения и прославляют Господа, сам вслед за ними исповедовал Христа, чтобы здесь и сейчас получить мученическую смерть. 

В смутное время появляются различные течения, различные люди, стремящиеся искусить славу в вере, они начинают себя называть волхвами, потомственными магами, колдуньями, и прочей нечестью. 

Сейчас многое люди лукавят на этой почве, смущая разум. И вот память дня сегодняшнего даёт вам ответ как относиться к таким людям. Но ничего они не могут сделать роду христианскому, ничего, ибо защита наша - Господь Иисус Христос, Пречистая Дева Богородица, святые угодники, воинство небесное, среди которых и святые дня сегодняшнего - священномученик Киприан, мученица Иустина и мученик Феоктист".

Опубликовано: 15.10.2023