Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Покровском храме города Новосибирска состоялись престольные торжества

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9552/
14 Октября 2023
14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Покровском храме города Новосибирска - одном из старейших храмов столицы Сибири. 

В честь престольного праздника по окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан с великим праздником и престольным днем Покровского храма. 

"Праздник Покрова Пресвятой Богородицы хоть и случился исторически там, в пределах греческих, византийских, но воистину стал праздником земли Русской, ибо в явлении Покрова Пресвятой Богородицы, распростертого над христианским родом, Русский народ увидел для себя покровительство Матери Божией над землею Русской, над Русью Святой. И множество храмов, множество обителей по бескрайним просторам Отчизны нашей посвящены этому событию. 

Этот праздник напоминает нам, что мы не одни, а Матерь Божия простирает Свои моления, руки Свои за нас, недостойных, немощных и слабых, но чад Господа нашего Иисуса Христа. К Ней, как к Матери своей, в скорби и унынии, в радости и счастье взываем мы: Пресвятая Богородице, спаси нас, грешных! Прошли столетия, тысячелетие прошло, как православная вера утвердилась в пределах Отечества нашего, и само существование страны нашей может быть объяснимо лишь тем, что Матерь Божия простирает над нами Свой Покров. Без милости и любви Матери Божией, без Господа нашего Иисуса Христа давно бы пропала земля Русская, и не знали бы, и не ведали, что такая страна была, но Русь Святая стоит, прославляя Матерь Божию, свидетельствуя, что Она с нами, с Отечеством нашим. 

Сегодня мы совершили праздничную Божественную литургию здесь, в храме Покрова Пресвятой Богородицы, паки и паки прославляя  Заступницу рода христианского, Пресвятую Деву Богородицу, Матерь Божию. Аминь". 

Опубликовано: 14.10.2023