Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Для сотрудников Управления Северо-Западного округа Росгвардии состоялась лекция новосибирского священника

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9542/
11 Октября 2023

10 октября по приглашению военно-политического Управления Северо-Западного округа Росгвардии и по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, член Общественного совета УТ МВД РФ по СФО, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин провёл для сотрудников окружного Управления Росгвардии лекцию «Неоязыческие корни украинского нацизма».

Отец Александр привел примеры основных типов деструктивных организаций, которые представляют угрозу в данный момент: мошеннические структуры, тоталитарные секты, суицидальные секты, экстремистские и террористические организации. Неоязычество в России  представляет серьезную угрозу национальной безопасности нашего государства. Яркий пример - Украина, где неоязычество стало заметно распространяться задолго до 2014 года, а после государственного переворота на Украине, в котором неоязыческие культы принимали активнейшее участие, неоязычество является доминирующей идеологией укронацистов.

В такие структуры могут попасть совершенно разные люди, независимо от пола, имеющие сектантскую психологию и считающие себя избранными.

Угроза быть втянутым в ту или иную деструктивную организацию исходит сегодня из соцсетей, в которых проводят немало времени дети и подростки. Поэтому родителям необходимо быть бдительными в этом плане, контролировать, с кем общаются их дети, в каких группах состоят.

Были рассмотрены наиболее опасные деструктивные образования: экстремистские и террористические организации, психокульты, религиозные и псевдорелигиозные секты.

Отец Александр отметил, что в современном мире информационных технологий деструктивные организации стали очень распространённым явлением.

Представители деструктивного сектантского движения нередко используются сторонними зарубежными силами для роста экстремистских настроений в обществе, участия в протестных акциях и организации «цветных революций».

Наиболее целенаправленно они ведут работу среди активной части населения и прежде всего учащейся молодежи, людей призывного возраста, военнослужащих и госслужащих.

Ввиду доступности интернета, посредством которого организации набирают аудиторию, в них попадают не только взрослые, но также подростки и дети. Отец Александр особо обратил внимание на попытки внедрения тоталитарных сект в силовые структуры.
Сейчас кроме «горячих конфликтов» активно используется иной тип межгосударственного противоборства – ментальная война, цель которой заключается в уничтожении самосознания, изменении цивилизационной основы общества противника.

Опубликовано: 11.10.2023