Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представитель Новосибирской епархии принял участие в заседании Общественной палаты региона

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9543/
11 Октября 2023
10 октября по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима помощник Управляющего епархией иерей Александр Сахненко принял участие в расширенное пленарное заседание Общественной палаты Новосибирской области "О роли образования в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". 

Открыла заседание заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области Светлана Тарасова. Заседание шло в очно-заочном формате: 58 человек присутствовали в зале и 88 представителей муниципальных образований области – на подключении по ВКС.

Иерей Александр Сахненко, член Общественной палаты, зачитал послание митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, в котором отметил, что труд педагога всегда почитался нашими предками и выразил сожаление, что многие современные родители не ценят по достоинству труд учителей, тем более что в основном его выполняют женщины, а мужчин в деле воспитания не так много, как хотелось бы. «Недопустимо думать, что дело образования и, тем более, воспитания должно находиться исключительно в руках школы. Этот процесс – неминуемая синергия, сотворчество школы и семьи. Важно подчеркнуть, что именно семья – основа государства, но семья крепкая, дружная, где ценности не обсуждаются, но и выполняются на практике – в проведении времени со своими детьми не только в увеселениях, но и в совместном труде: интеллектуальном, физическом, общественно-полезном». Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви активно и много работает в направлении образования и воспитания подрастающего поколения.

С приветственным словом к собранию обратился Андрей Клюзов, временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра региональной политики Новосибирской области. «Могу констатировать, что немного общественных палат в России настолько активны, экспертны, инициативны и могут собрать столько людей для решения нужной, актуальной в данный момент задачи. Тема образования – это основа всего, потому что сегодня дети – завтра народ».

Общественную палату Российской Федерации (по ВКС) представила председатель комиссии по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко. Она констатировала, что на территории Новосибирской области живут люди, которые способны творить чудеса. «Имея ограниченные ресурсы, они создают уникальные площадки. Это восхищает, когда без формальностей делается все, чтобы дети могли раскрыть свои таланты. Так у нас вырастет сильный, мощный народ, способный двигать страну вперед. Мы в Общественной плате Российской Федерации стараемся двигать такие инициативы снизу, которые со временем становятся частью госполитики в области образования и развития человеческого капитала».

Наталья Кравченко рассказала о новом обучающем модуле служению, который апробируется сейчас в некоторых территориях и скоро станет обязательным для студентов сузов. «Идея в том, чтобы привлечь ребят, уже получивших профессиональную подготовку, к решению социально значимых задач. Это позволяет им почувствовать себя нужными своей малой Родине, стране, а их знания, навыки и таланты востребованы. Эта программа способна переключить наших детей с идеологии потребления на идеологию созидания».

Отметил актуальность вопросов повестки заседания для всей системы образования начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

В рамках пленарного заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Общественной палаты Новосибирской области и Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко. «Знаково, что именно эта тема сегодня вынесена Общественной палатой на обсуждение, это еще раз подтверждает то, что у нас общее мнение и понимание тех задач, которые стоят не только перед нашим государством, но и перед всеми нами, – подчеркнула Надежда Болтенко. – Образование является одним из главных факторов, определяющих успех ребенка в жизни, поэтому, очень важно, чтобы оно было качественным и доступным для всех категорий детей, в том числе, с инвалидностью, с ОВЗ, а также воспитывающихся в учреждениях. Мы должны давать им ресурсы для развития, помогать детям в социализации».

Председатель комиссии по образованию и науке, директор МАОУ Лицей № 22 «Надежда Сибири» Лариса Потеряева в своем докладе обозначила проблемы и вызовы, с которыми ежедневно сталкиваются учителя и особую важность в этом контексте принятого Президентом РФ В.В. Путиным Указа от 09.11.2022г. №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Согласно этому документу роль образования и воспитания становится государственной задачей, направленной на обеспечение национальной безопасности, а роль, миссия и значение учителя определяется гарантом национальной безопасности и сохранения народа.

«Уникальность профессии учителя заключается в том, что он большое количество времени проводит с ребенком. Подчас, в наше время, даже больше, чем родители. И поэтому, его влияние на становление личности и формирование образа будущего, может быть определяющим. А с учетом того, что учитель-предметник потерял монополию на обучение, роль педагога должна стать в большей мере воспитывающей, формирующей личность, – сказала Лариса Потеряева. – Для этого учитель, прежде всего, должен быть образцом для ребенка. Известно, что ведущую роль в обучении детей играют «зеркальные нейроны», благодаря которым ребенок учится, наблюдая и затем копируя поведение учителя. Поэтому поведение педагога, его речь, его внешний вид, отношения с окружающими – все это должно транслировать самое важное: его убеждения и ценности, источником которых является духовно-нравственная традиция России».

Участники заседания поддержали изменения в законе об образовании, а именно: отказ от наличия понятия «образовательная услуга», введение в школах трудового воспитания, начальной военной подготовки, единой программы воспитания, курса «Разговоры о важном» и открытие первичных ячеек «Движения первых».

Важным шагом для развития системы дополнительного образования и максимального вовлечения во внеурочную деятельность может стать положительное решение вопроса о финансировании дополнительных образовательных программ, реализуемых на базе общеобразовательных организаций Новосибирской области, считает Елена Плетнева, заместитель председателя комиссии по вопросам образования и науки ОП НСО, директор МАУ ДПО «НИСО».

Члены и эксперты Общественной палаты НСО обсудили представленные заместителем министра образования Новосибирской области Владимиром Щукиным направления деятельности в региональной образовательной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также рассмотрели вопрос молодежной политики в рамках «Движения первых», о чем рассказал руководитель нового департамента молодежной политики правительства Новосибирской области Сергей Федорчук.

Актуальной остается задача по формированию запроса от общества на образование, которое должно формировать личность с ценностными ориентирами, не потребителя, а творца и созидателя.

В качестве позитивных примеров были приведены практики по работе с молодежью общественной организации «Российское общество «Знание», которая осуществляет просветительскую работу во всех 89 регионах страны. Кирилл Ромащенко, член Общественной палаты, рассказал, как ведется работа по формированию интеллектуального контента, организации и проведению бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.

Опыт работы со школами Новосибирской области в вопросах нравственного, патриотического воспитания движения «Защитник» наглядно продемонстрировал заместитель председателя комиссии ОП НСО по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами и ОНК Евгений Попантонопуло.

О роли семьи и способах ее интеграции в образовательно-воспитательный процесс на примере проводимой просветительской работы в районах области в рамках регулярных выездных мероприятий рассказал заместитель председателя комиссии ОП НСО по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Андрей Фунтиков.

Выступление председателя Общественного совета при министерстве образования Новосибирской области Олега Яковлева было посвящено роли общественного запроса в формировании ценностных подходов в системе образования.

После живого, вовлеченного обсуждения докладов был сформулирован проект резолюции, который после внесения дополнений и коррективов, будет направлен в Правительство Новосибирской области и Министерство образования Новосибирской области.

В завершение заседания прошла церемония награждения педагогов Благодарственными письмами Общественной палаты Новосибирской области в честь Года педагога и наставника, а также Дня учителя, который страна отметила 5 октября.

Опубликовано: 11.10.2023