Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Иподиакон Ярослав Донец стал лауреатом I степени Московского детского фестиваля звонарей

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9536/
10 Октября 2023

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима иподиакон и звонарь Вознесенского кафедрального собора Ярослав Донец дистанционно принял участие в VIII Московском детском фестивале звонарей, который традиционно организует Даниловский колокольный центр совместно с приходом святой мученицы Татианы при Московском Государственном университете.

В этом году на фестиваль в Москву приехали около 70 юных звонарей в возрасте от 4-х до 17- лет.  Видеозаписи колокольного звона, присланные на фестиваль другими участниками, прослушивались и оценивались в течение нескольких месяцев. В результате иподиакон и звонарь главного храма в Новосибирске 13-летний Ярослав Донец стал лауреатом I степени фестиваля в своей возрастной категории.

Это уже вторая награда, которую Ярослав получает на Московском детском фестивале звонарей. В прошлом году ему было присвоено звание лауреата II степени фестиваля, в котором так же, как и в этом году участвовал дистанционно.

Ярослав Донец - выпускник детской школы звонарей при Воскресной школы новосибирского прихода во имя преподобного Серафима Саровского. Ярослав растет в многодетной семье священнослужителя. Отец - диакон Димитрий Донец - клирик Вознесенского собора, мама - певчая клироса главного храма Новосибирской епархии, старший брат Георгий также несет послушание иподиакона. 

photo1696749055 (1).jpeg

Преподаватель Ярослава Ксения Витальевна Соловьева тепло отзывается о своем ученике. Говорит, что молодой человек трудолюбивый, целеустремленный, творческий.

«В звонарском искусстве главное даже не музыкальный слух и чувство ритма. В первую очередь необходимы большое желание и, прежде всего, молитва, без которой человек, желающий научиться колокольному звону, не станет настоящим звонарем: не напрасно звон называют молитвой в бронзе. Поэтому Ярослав большой молодец. Способный», -  подчеркивает Ксения Витальевна.

                                                                                                                   

Опубликовано: 10.10.2023