Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Волгоградском университете состоялась лекция руководителя Миссионерского отдела Новосибирской епархии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9529/
8 Октября 2023

В рамках Нижневолжской конференции «Неоязычество – опасный фейк нашего времени» руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, настоятель Александро-Невского собора, вице-президент МОО «Центр религиоведческих исследований», член Общественного совета УТ МВД РФ по СФО протоиерей Александр Новопашин по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима провел встречу со студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета. 


На встрече присутствовали также педагоги вуза. Беседа была посвящена теме «Неоязыческие корни украинского нацизма» с объяснением псевдоисторических фейков, а также анализу нацистского режима, захватившего в 2014 году власть на Украине и его тесной связи с неоязычеством.

Затрагивались важные моменты вовлечения в секты, говорили о наиболее уязвимых категориях людей. Отмечено, что в настоящее время вербовка происходит через социальные сети, потому что человек не знает, кто по другую сторону монитора, и это даёт вербовщикам большие преимущества и возможности сбить с толку собеседника, особенно, если он находится в состоянии стресса.

Возвращаясь к теме конференции, отец Александр объяснил, что ни о каком возрождении «веры предков» в современных интерпретациях язычества не может идти речи. На самом деле (прежде всего на Украине) происходит насаждение зарубежными спецслужбами ядовитой идеологии, замешанной на идеях нацизма, и верованиях неоязычников и сатанистов. Чтобы объяснить это, лектор обратился к истории, буквально разложив по полочкам всю надуманность, лживость и спекулятивность идей современных сторонников язычества, и их копирования гитлеровского проекта создания «новой религии», построенной на основе германо-скандинавской мифологии. Отец Александр обратил внимание слушателей на то, какую опасность несет в себе эта псевдоисторическая, географическая, антропологическая и религиозная конструкция. Пример Украины тому подтверждение.

В конце лекции отец Александр ответил на множество вопросов студентов: почему возможно манипулировать человеком, оказывая на него психологическое давление, как избежать попадания в секту, о праве выбора и о многом другом.


Опубликовано: 08.10.2023