Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Продолжается духовное окормление пациентов онкологического диспансера

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9515/
4 Октября 2023

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима настоятель Василие-Острожского прихода иерей Анатолий Альшевский и сестры милосердия сестричества во имя святителя Нектария Эгинского несут служение в Областном онкологическом диспансере. 

По словам отца Анатолия, сложнейшим психологическим и духовным элементом пастырского служения в онкологической клинике является то обстоятельство, что священник и сестры не просто часто, а – постоянно, – имеют дело с умирающими и тяжко страдающими людьми, которые панически боятся смерти и считают свою болезнь вопиющей несправедливостью. Чаще всего больные не имеют представления о том, что такое грех и никогда не исповедовались. Требуется особый такт и деликатность в общении с ними.

"Нести слово Божие нужно не только больным, но также их родственникам, которые тоже страждут за болящего, и их сердечная боль порой бывает весьма велика. Нельзя обойти словом Божиим и врачей, и всех, посвятивших свою жизнь этому спасительному служению. Им тоже необходимо духовное просвещение, без которого человек не может быть целомудренным, то есть духовно целостным, неповрежденным", - рассказывает священник. 

Приоритетным направлением служения священника и сестер православного сестричества является подготовка к таинству Покаяния. 


Опубликовано: 04.10.2023