Новости Новосибирской и Бердской митрополии

На территории Успенского прихода открыт сквер

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9508/
3 Октября 2023
В воскресный день, неделю по Воздвижении Креста Господня, 1 октября 2023 года в Успенском храме на Затулинке после Божественной литургии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось знаменательное событие – на территории прихода был открыт сквер для проведения досуга и отдыха.

Строительство сквера было осуществлено в рамках муниципального грантового конкурса социально значимых проектов 2023 города Новосибирска. Проект получил поддержку и был осуществлен на грантовые средства, а также на собственные средства Успенского прихода. 

Были высажены 20 крупномерных деревьев лиственных и хвойных пород, 20 кустарников и плодовых деревьев, проведена планировка местности, из тротуарной плитки изготовлены площадки и дорожки, установлены лавочки для отдыха, изготовлен бассейн с небольшим фонтаном. Все проведенные работы благоукрасили территорию храма, и ждут своего продолжения – Успенским приходом уже запланировано продолжить участие в муниципальных конкурсах для расширения площади приходского сквера. 
В торжественном мероприятии открытия сквера приняли участие прихожане храма, учителя и воспитанники приходской воскресной школы, жители Затулинского жилмассива. От имени главы Кировского района Андрея Владимировича Выходцева поздравить прихожан со знаменательным событием пришла начальник Отдела общественных связей и информации администрации Кировского района города Новосибирска Светлана Геннадьевна Чумаева, которая дала высокую оценку проводимым Успенским приходом общественным инициативам. 
После приветственных слов была разрезана символическая ленточка и прогуляться по дорожкам нового сквера смогли все участники мероприятия. Настоятель храма, протоиерей Иаков Конкин окропил сквер, а также всех участников мероприятия святой водой. Было много улыбок и веселого детского смеха, не испортил праздничного настроения даже некстати сломавшийся двигатель мини-фонтана. Всем участникам праздника была предложена гречневая каша с тушенкой, а также горячий чай со сладостями. 
Погода в первый день октября выдалась на редкость солнечная, что отметили прихожане и гости храма. Таким радостным событием Успенский приход открыл в нынешнем году декаду пожилого человека – одним из почетных гостей, разрезавшим символическую ленточку сквера был почетный прихожанин Успенского храма, ветеран труда Иван Петрович Набойщиков, стоявший у истоков создания прихода на Затулинке. 

Опубликовано: 03.10.2023