Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в храме во имя святого благоверного князя Олега Брянского

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9510/
3 Октября 2023
Архиерейское богослужение состоялось в честь престольного праздника храма - дня памяти святого благоверного князя Олега Брянского. Владыка Никодим совершил Божественную литургию и крестный ход, а также наградил особо потрудившихся в деле благоукрашения прихода. 

По окончании литургии владыка напомнил верующим о праведной жизни святого благоверного князя Олега Брянского, которая может стать примером для каждого христианина. 

"То, чем сейчас обладает человек, в любой момент может быть отнято: дом может сгореть, машину могут угнать, с должности уволить, достаток свой из-за болезни можно потерять - будешь лежать больной, немощный, о тебе все забудут, ни к чему и дом, и должность, и слава. И понимает тогда человек, что всё это ни к чему, потому что чувствует приближение вечности, и вот в свете этой вечности у человека происходит переоценка всех его ценностей и он понимает, что действительно важно, что действительно значимо. 

Именно так некогда поступил князь Олег Брянский - он сумел разглядеть через прелесть этой жизни самое главное, самое важное - жизнь вечную. А смысл жизни вечной может быть только со Христом. И тогда он - князь, знатный, богатый, всеми уважаемый - отказывается от всего: и от княжества, и от знатности, и от власти, и становится простым монахом, в усердии и смирении совершающим свое монашеское служение, ибо отринув прелести мира сего он стяжал самое важное - благодать Духа Святого. Преподобный Олег брянский сумел победить самого себя, сумел стать монахом, сумел стать молитвенником, и ныне прославляется как преподобный - как то, кто усердно потрудился в деле монашества. 

Но а что остаётся простому человеку? Достойно жить, соблюдая заповеди Божии, даря людям свою любовь, пред людьми показывать свое горение в вере во Христа, чтобы и другие люди вспомнили о Воскресшем Спасителе. Жить так, как жили наши предки - в вере и благочестии. Дел может быть много, одно из таких дел - это благоукрашение храма. Так и этот храм совсем недавно был расписан, а трудились в этом деле люди - кто-то своей копейкой, кто своим умением, кто тем, что приходил и мыл полы. По разному может человек свидетельствовать свою любовь ко Господу, и вот сегодня в престольный день храма сего, в память преподобного князя Олега Брянского, этих людей позвольте поблагодарить и наградить".

В завершение владыка Никодим еще раз поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и пожелал им крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета.

Опубликовано: 03.10.2023