Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В праздник Воздвижения в Новосибирском Доме ветеранов состоялось таинство Крещения

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9486/
27 Сентября 2023
27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, в храме Новосибирского Дома ветеранов состоялось богослужение и таинство Крещения. Божественную литургию в домовом храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона совершил настоятель протоиерей Александр Гришин. 

По словам отца Александра, богослужения здесь совершаются в воскресные и праздничные дни, но не все насельники Дома ветеранов по состоянию здоровья могут посетить храм и приступить к таинствам. Поэтому основное служение священник и сестры милосердия сестричества во имя святых преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары несут палатах, где проживают маломобильные пожилые люди. 

В праздничные дни палаты посещает и священник - отец Александр поздравляет насельников, окропляет святой водой комнаты и дарит подарки. Практически ежедневно сестры совершают обход всех комнат, спрашивают о нуждах постояльцев, приносят духовную литературу и помогают подготовиться к церковным таинствам. Немощных постояльцев священник исповедует и причащает в палатах, там же проводит и таинство Соборования. А в праздничный день Воздвижения Креста Господня двое насельников Дома ветеранов приняли самое главное таинство - таинство Крещения. 

"Особое событие для нас, когда кто-то из ветеранов спрашивает о том, как принять таинство Крещения. Пожилым людям зачастую сложно решиться на такой важный шаг, но тем больше наша радость. Конечно, это плоды трудов, которые несут наши сестры милосердия. Это работа не только в палатах и индивидуальные беседы, но и организация просветительских мероприятий - видеолекториев, концертов, мастер-классов. Это и поддержка в бытовых нуждах - многим, например, необходима помощь, чтобы выйти на прогулку", - рассказывает о служении сестер милосердия протоиерей Александр Гришин. 

Впереди у Дома ветеранов особые дни - декада пожилого человека. И, конечно, православный приход, настоятель и сестры милосердия не останутся в стороне и подготовят для прихожан и всех насельников подарки. 


Опубликовано: 27.09.2023