Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в праздник Воздвижения Креста Господня

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9487/
27 Сентября 2023
27 сентября, в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

За богослужением правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию монаха Моисея (Шарифулина). 

Владыка Никодим поздравил верующих и духовенство храма с великим двунадесятым праздником, который прославляет Крест Господень. "Крест Господень был сокрыт вначале от людей, лишь потом, обретенный царицей Еленой, торжественно был внесен в храм Господень и народ с радостью восклицал: Господи, помилуй. В память этого события в храмах торжественно совершается чин Воздвижения Креста Господня, и люди, вспоминая то давнее событие, радуются сердцем своим, ибо видят орудие победы Божией. 

Как часто мы говорим: дает нам Господь Крест. Но в этом мы видим для себя крест страданий. Пускай не таких страданий, которые перенес Господь, ибо и невозможно наши страдания сравнивать с Его страданиями. Но вручается нам крест Господень, и мы исповеданием страданий своих являть должны миру нашу верность Христу. Ибо легко исповедовать любовь ко Господу тогда, когда в жизни всё мирно, всё благополучно. По попробуй быть верен Господу тогда, когда болезнь и скорбь приходят к человеку. Тогда мы свидетельствуем о вере своей, когда достойно это переносим и достойно прославляем милостивого Господа. 

И кода посреди храма выносится Крест Господень для поклонения, должно вспомнить нам и о том, что мы призваны прежде всего исповедовать веру во Христа, исповедовать своим долготерпением, исповедовать своей любовью, исповедовать своим смирением, исповедовать своим милосердием, исповедовать Христа пред миром, свидетельствуя о величии Бога нашего. А Господь, видя такое исповедание, такое несение креста, благословит каждого из нас, укрепит благодатью Своею и всё покроет любовью". 

Опубликовано: 27.09.2023