Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Делегация Новосибирской епархии выступила на заключительном этапе конкурса "Из прошлого в настоящее"

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9436/
15 Сентября 2023
14 сентября в Сочи гимназисты из Новосибирска по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима представили регион на  заключительном этапе межрегионального конкурса «Из прошлого в настоящее». 

На этот раз финалисты получили новое творческое задание: разработать экскурсию о достопримечательностях и памятных местах другого региона и представить ее презентацию. 

Новосибирской команде по жеребьёвке достался совершенно неизвестный город Кола. Накануне вечером ребята успешно выполняли это трудное задание, вспоминая, о чём рассказывала команда, приехавшая из Мурманской области. Оказывается, Кола – разносторонний древний город: ему более 450 лет! В нём сошлись красота природы, воинская доблесть жителей и богатое культурное наследие в лице храмов. 

Презентация сопровождалась стихотворением, которое сочинила Мария Гринберг из православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. 

Мы сегодня Колу изучали:        
Реку, берег и чудесный храм,              
И в уже теперь привычном зале
Про неё рассказывали вам.  
Небо светит северным сияньем,
Озаряет памятник бойцам.
То, что было лишь воспоминаньем,
Обратится к новым временам.

Приятным сюрпризом для команды из Колы стало вручение им номера газеты «132%», которая выпускается в Новосибирской классической гимназии №17. Немало нового финалисты узнали во время защиты и о своем городе, и о других местах России.

После защиты по плану прошло памятное общее фотографирование всех команд, а после обеда прошли мастер-классы. О секретах подготовки экскурсий и их проведения в занимательной форме рассказали Ольга Вячеславовна Шевченко и иеромонах Трифон (Умалатов), президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации. 

Опубликовано: 15.09.2023