Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Новосибирские гимназисты выступили в финале межрегионального конкурса "Из прошлого в настоящее"

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9433/
14 Сентября 2023
Делегация Новосибирской епархии - победители регионального этапа конкурса "Из прошлого в настоящее" - по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима представляет наш регион в финале конкурса в Сочи. 13 сентября состоялось выступление участников из Новосибирска.

Участниками заключительного этапа межрегионального конкурса с символическим названием «Из прошлого в настоящее» стали команды-финалисты из 12 регионов РФ восьми федеральных округов России.  

В команду из Новосибирска вошли Гринберг Мария из Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, Стрижко Денис и Попов Илья из классической гимназии №17. Наставником команды стала Людмила Демьяновна Яковлева, преподаватель литературы, ОПК, ОДНКНР, руководитель музея классической гимназии №17. 

13 сентября в удивительном месте России на территории Горной Олимпийской деревни в селе Эсто–Садок (курорт Роза хутор) состоялась защита индивидуальных проектов экскурсий. 

12 команд представили 36 экскурсий, множество интересных событий и фактов. Каждая делегация очень постаралась и создала интереснейшие экскурсии.

В результате жеребьёвки новосибирская команда стала восьмой. В своих проектах команда из Новосибирска отразила прошлое и настоящее истории родного города и края. Стрижко Денис представил собравшимся уникальный комплекс Монумента Славы, Попов Илья – духовно-исторический центр Новониколаевска-Новосибирска, Мария Гринберг рассказала о национально-исторических особенностях города. В проектах нашла отражение история Новосибирской епархии.  
Финалисты, в том числе и ребята из нашей команды, получили незабываемые уроки истории, духовности и православной культуры России.

Участники конкурса выражают благодарность организаторам конкурса «Из прошлого в настоящее» и его спонсорам: Синодальному отделу религиозного образования и катехизации РПЦ, АНО ДПО «Кириллица», АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение»), подарившим участникам конкурса возможность выступить здесь, а также обеспечившим потрясающую красоту горных вершин, вкусное питание, незабываемую прогулку на канатной дороге. 

Опубликовано: 14.09.2023