Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Архиерейское богослужение в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9424/
12 Сентября 2023
12 сентября, в день памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе г. Новосибирска. 

После праздничного крестного хода вокруг храма правящий архиерей тепло поздравил настоятеля, клириков и прихожан храма с малым престольным праздником. Владыка напомнил, что сегодня Церковь являет нам пример великого святого, великого военачальника и дипломата, любящего отца и семьянина. "Но мы должны знать и помнить, что все эти его качества были следствием его глубокой христианской веры. В основании любого своего дела он ставил исповедание Христа и, опираясь на это, совершал свое должное служение на благо людей и Отечества. 

Помня о том, что за всё должно будет дать ответ пред Престолом Божиим, он совершал свое служение так, как будто вот сейчас его призовет Господь. Он не боялся искушений мира сего, он всё преодолевал ради того, чтобы вера христианская распространялась и процветала, а люди могли невозбранно прославлять имя Воскресшего Господа. И когда в Городце отходил он ко Господу, то принял монашество, засвидетельствовав весь свой земной путь отречением от всего мирского и принятием образа ангельского. 

Сегодня во множестве храмов, во множестве обителей престольный день, ибо русский народ искони прославляет благоверного князя Александра Невского, в нем видя молитвенного заступника земли русской, в нем видя защитника и ходатая у Престола Божия. И сегодня множество и множество людей, подходя к Чаше и причащаясь, называли свое имя – Александр. 

Всех вас, возлюбленные о Господе, отцы, брать и сестры, поздравляю с днем памяти великого благоверного князя Александра Невского, с престольным днем храма сего, и всем желаю крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета".

Опубликовано: 12.09.2023