Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В исправительной колонии №2 состоялся крестный ход

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9422/
11 Сентября 2023
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области для проведения крестного хода из Спасского кафедрального собора Каинской епархии был доставлен ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих.

Инициаторами проведения столь значимого религиозного мероприятия стали помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими, протоиерей Олег Просенков, начальник учреждения, полковник внутренней службы Дмитрий Ткачук, представители Каинского казачества – атаман Василий Кулаев и его заместитель Александр Белов. 

Последние доставили для молитвенного поклонения ковчег с частицами мощей шести святых великих угодников Божиих: святого апостола Андрея Первозванного, святителя и чудотворца Николая, святого великомученика и Победоносца Георгия, святого великомученика Димитрия Солунского, святого великомученика Феодора Стратилата и святого праведного воина Феодора Ушакова, Крест с частицей Древа Честнаго и Животворящего Креста Господня и список с чудотворной иконы Божией Матери "Знамение-Абалацкая".

На плацу учреждения помощник начальника ГУФСИН, протоиерей Олег Просенков совместно с сотрудником отдела по тюремному служению Новосибирской епархии иереем Романом Венцаком совершили молебен перед мощами святых угодников Божиих с произнесением особых прошений о даровании здравия, сил и благодатный помощи всему российскому воинству, а также упокоении уже павших в боях защитников Отечества.

В словах своей проповеди по окончании молебна отец Олег подчеркнул важность веры и покаяния в непростое для всей страны время, а атаман Василий пожелал всем мужества и Божьей помощи в борьбе со своими страстями и пороками. После чего, под несмолкающие звуки молитвенных песнопений и звон колоколов, участники мероприятия, с иконами в руках, совершили крестный ход по территории исправительной колонии. 

По завершению крестного хода каждый желающий смог приложиться к ковчегу с мощами святых угодников Божиих, Животворящему Кресту и чудотворной иконе, попросив при этом у Господа благословения и милости. 

Опубликовано: 11.09.2023