Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирском колледже состоялось мероприятие в память о трагедии в Беслане

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9410/
6 Сентября 2023
5 сентября 2023 года в Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса (НКЛПиС) в рамках совместной деятельности колледжа с Успенским приходом на Затулинке, осуществляемой по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, протоиерей Иаков Конкин принял участие в памятном мероприятии «Трагедия Беслана – мы помним…», посвященном 19-й годовщине трагедии в Беслане. В мероприятии приняли участие педагоги и студенты НКЛПиС.

Священник рассказал о страшной угрозе, которую несет всем мирным людям экстремизм и терроризм, приверженцы которого с оружием в руках пытаются диктовать свою волю существующей власти, прикрываясь беззащитными мирными людьми. Страшная трагедия современности произошла 1 сентября 2004 года в небольшом Северо-Осетинском городе Беслане, население которого насчитывает чуть более 36 тысяч человек. Тогда террористическая банда из 32 человек, подготовленная международным террористом Шамилем Басаевым, вооруженная стрелковым оружием, гранатометами, большим количеством взрывчатых веществ и ручных гранат, захватила в заложники участников праздничной торжественной линейки городской СОШ № 1, посвященной Дню знаний и началу нового учебного года. В плену у озверевших нелюдей в стенах спортзала школы оказались более 1200 человек.

3 долгих дня ни в чем не повинные люди претерпевали страшные мучения: им не давали ни питания, ни воды – питались они лепестками от букетов, которые дети принесли на линейку. В течение этих дней террористы убивали заложников и совершали подрывы в здании школы. В конце 3 сентября 2004 года начался штурм здания школы подразделениями Центра специального назначения ФСБ России, в результате которого все террористы были уничтожены, а один, оставшийся в живых приговорен к пожизненному лишению свободы.

В результате террористического акта, который был осуждён мировым сообществом, погибли люди, погибли дети. 186 погибших детей, 111 – родственников, друзей и знакомых, 10 – офицеров и бойцов ЦСН ФСБ России, а также представители МЧС России и другие мирные жители Беслана – всего 333 человека.
Эта ужасная трагедия объединила народ России – в том же году Межрелигиозный совет России, в который входят традиционные религии нашего государства: Православие, ислам, буддизм и иудаизм обратились к государству и обществу с предложением об учреждении 4 ноября ежегодного праздника «День народного единства», который мы празднуем с 2005 года.

Также протоиерей Иаков провел параллели гибельности идей международного терроризма с современным неонацизмом, возрожденным на Украине, с которым борются в Новороссии на полях СВО бойцы Российской армии. Окончилось памятное мероприятие на сцене актового зала НКЛПиС акцией «Свеча памяти».

Опубликовано: 06.09.2023