Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирских духовных школах прошли выпускные мероприятия

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9241/
2 Июля 2023
1 июля в Новосибирской православной духовной семинарии состоялся выпускной актовый день. Торжественное мероприятие возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. 

Владыка сердечно поздравил выпускников с окончанием Новосибирских духовных школ и успешной сдачей итоговых экзаменов, а также преподавателей и сотрудников с завершением очередного учебного года. 

"Время быстро проходит, студенческие годы по праву считаются лучшими в жизни человека. Отрадно, что в молодом возрасте вы избрали для себя путь служения Церкви. Путь несомненно благодатный, но в то же время тернистый и многотрудный. И в избрании этого пути проявляется не только ваше искреннее желание, но и воля Божия, призвавшая вас к служению Ему, Его Церкви, народу Божию. Отныне служение Богу является вашим призванием и самым важным делом всей вашей жизни. Вы вооружены необходимыми богословскими знаниями, советами своих педагогов и наставников, и поэтому сможете достойно исполнять свое служение на благо Церкви, на благо людей", - сказал в своем напутствии митрополит Никодим. 

Дипломы об окончании семинарии получили выпускники очного и заочного отделений - всего 14 человек. Дипломы также получили выпускники регентского и иконописного отделений Свято-Макарьевского центра подготовки церковных специалистов. Свидетельства об окончании Богословских курсов при ЦПЦС получили 54 человека. Также преподаватели семинарии, прошедшие курсы повышения квалификации, получили свидетельства из рук владыки Никодима. 

Ректор семинарии протоиерей Павел Кизюн в своем докладе отметил, что всего в 2022/2023 учебном году в Новосибирских духовных школах обучался 271 человек, выпустились 72 человека. 

Опубликовано: 01.07.2023