Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Свято-Макарьевском центре подготовки церковных специалистов прошла защита выпускных работ иконописцев

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9231/
29 Июня 2023
27 июня 2023 г. в Свято-Макарьевском центре подготовки церковных специалистов при Новосибирской православной духовной семинарии в рамках итоговой аттестации прошла защита выпускных квалификационных работ учащихся иконописного отделения.

Комиссии были представлены три работы студентов выпускного курса иконописного отделения. Это иконы «Спас в силах» учащейся А.И. Бухольцевой, «Святые равноапостольная Нина и великомученик Георгий Победоносец с избранными грузинскими святыми на полях» учащейся Н.А. Казаковой и «Нерукотворный образ Спасителя» учащейся Е.В. Лахиной.

В состав комиссии под председательством руководителя Свято-Макарьевского центра подготовки церковных специалистов протоиерея Александра Матрука вошли преподаватели иконописного отделения Новосибирской православной духовной семинарии. В работе комиссии приняла участие начальник контрольно-аналитического отдела Учебного комитета Русской Православной Церкви Н.В. Леонтьева.

Все три представленные иконы явились хорошим итогом обучения на иконописном отделении и были по достоинству оценены комиссией.

Знания и опыт, приобретенные студентками отделения в годы учебы, серьезный и скрупулезный подход в изучении технологии написания иконы, хорошее понимание и владение изобразительным языком вылились в прекрасный результат. Выпускные работы Бухольцевой Алевтины, Казаковой Натальи и Лахиной Евгении выполнены на профессиональном уровне и заслужили высокие и положительные оценки.

Опубликовано: 29.06.2023