Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Свято-Владимирской гимназии наградили победителей конкурса методических разработок по ОРКСЭ

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9234/
29 Июня 2023
В Ленинском районе Новосибирска подвели итоги конкурса на лучшие учебно-методические разработки для курса "Основы религиозной культуры и светской этики" и предметной области ОДНКНР. 

Победителем в номинации "Видеоролик к уроку ОРКСЭ" стала Елена Евгеньевна Тихомирова - учитель курса «Основы религиозных культур и светской этики» МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия». В рамках проекта Ресурсного центра был подготовлен видеоролик "Храм - значит Дом". В нем учащиеся православной гимназии рассказали своим сверстникам об отличиях собора, церкви и часовни, о символах Новосибирска, а также о традиции освящать новые храмы к Дню города. В ролике прозвучала музыка сибирских композиторов - Георгия Иванова, Ираиды Сальниковой, Аскольда Мурова и Юрия Юкечева.

Видеоролик "Храм - значит Дом" и другие видеоролики, подготовленные в рамках проекта, можно посмотреть на канале Троице-Владимирского собора.

Руководитель районного методического объединения Марина Владимировна Захарова также выразила благодарность Е.Е.Тихомировой, которая является заведующим кафедрой теории, истории культуры и музеологии Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО "Новосибирский государственный педагогический университет", за проведение семинаров для педагогов района.

В номинации "Разработка по внеурочной деятельности" жюри отметило работу учителя МБОУ С(К)ШИ №39 Натальи Борисовны Матюшиной. Она преподает православную культуру незрячим и слабовидящим детям. Наталья Борисовна поделилась разработкой игры-викторины «Путешествие в мир православной азбуки», которая проводилась в школе в День славянской письменности и культуры.

Педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №40 Полина Викторовна Лыткина представила конкурс методическое пособие «Использование возможностей презентации на уроках ОРКСЭ», подобрав к каждой теме практические задания и наглядные иллюстрации.

Дипломом была отмечена учитель МАОУ СОШ №215 Татьяна Александровна Ковалевская за разработку к уроку ОПК «Добротой и дружбой согрей людей».

Одна из задач курса ОРКСЭ - развить способности к общению в полиэтничной и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога. Педагог-психолог МБОУ СОШ №66 Инна Германовна Голдырева, которая занимается вопросами адаптации учеников из семей мигрантов, поделилась с учителями ОРКСЭ разработкой занятия по теме "Толерантность".

Организатором конкурса выступил Ресурсный центр по преподаванию учебного курса «Основы православной культуры» при поддержке Фонда Президентских грантов и Районное методическое объединение педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР. Поздравили педагогов, вручив дипломы и подарки, член жюри конкурса - руководитель отдела по взаимодействию со школами Новосибирской епархии иерей Георгий Нестеров и общественный методист по ОПК Ленинского района Екатерина Игоревна Прямушко.

На торжественной встрече также были вручены сертификаты педагогам районного методического объединения, которые принимали активное участие в мероприятиях. Всего было подписано 30 сертификатов. В учебном году 2022/2023 совместно с Ресурсным центром по преподаванию дисциплины "Основы православной культуры" было проведено три тематических семинара. На базе Троице-Владимирского собора прошел установочный семинар "Актуальные вопросы преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР". В рамках фестиваля "Рождественская мастерская" в Свято–Владимирской гимназии состоялся семинар "Знакомство с православным календарем через урочную и внеурочную деятельность". В Новосибирской классической гимназии №17 был организован круглый стол "Патриотическое воспитание школьников в урочной и внеурочной деятельности".

Поздравляем всех педагогов и благодарим за совместную работу!

Опубликовано: 29.06.2023