Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В социально-реабилитационном центре "Виктория" состоялась встреча со священником

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9221/
26 Июня 2023
26 июня руководитель епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, протоиерей Александр Гришин посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Виктория". По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима епархией ведётся большая просветительская и социальная работа в детских учреждениях. 

"В дни летних каникул, когда у детей меньше обязательных образовательных и досуговых мероприятий, особенно важно поддержать их, направить в добрых делах, подсказать им, что важно вместе дружно играть, вежливо общаться, делиться, слушаться воспитателей", - подчеркнул отец Александр. Священник отметил, что это первая его встреча со старшими группами центра - на сегодняшний день в приюте проживает 30 детей от 5 до 18 лет. Младшие группы регулярно посещают прихожане Александро-Невского собора - добровольцы движения "Родной дом", а с этого дня под свою постоянную опеку средние и старшие группы взял протоиерей Александр Гришин.

На встрече дети узнали о важном и нелёгком служении священника: как правильно обращаться к батюшке, брать благословение. Отец Александр прочитал вместе со всеми молитву "Отче наш", научил детей накладывать на себя крестное знамение, пообещал привезти нательные крестики тем, у кого их нет. Многие задавали вопросы, просили совета - для всех интересующихся священник обещал привезти духовную литературу: детскую Библию, жития святых для детей, молитвослов. 

Рады были дети и подаркам - от благотворителей епархиального отдела отец Александр передал игры, канцелярские принадлежности, наборы для творчества, а также сладости и сувениры. 




Опубликовано: 26.06.2023