Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представитель Новосибирской епархии выступил с докладом на Всероссийской спортивной научно-практической конференции в Москве

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9224/
26 Июня 2023
25 июня в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам духовно-нравственного воспитания спортсменов. Организатором мероприятия стал Союз смешанных боевых единоборств (ММА) России, президентом которого является прославленный русский боец Федор Емельяненко. 

Конференция, проходила в формате семинара. Она собрала более сотни представителей региональных федераций ММА из 70 российских городов, в том числе Луганска и Донецка. Из Белгорода для участия в конференции приехал известный российский ученый, профессор кафедры физического воспитания Белгородского государственного национального исследовательского университета Виктор Кондаков.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, в работе спортивной конференции принял участие член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, мастер спорта России иерей Борис Левитан.

Делегация из Новосибирска, возглавляемая президентом Новосибирской Федерации ММА Юрием Фоломкиным, традиционно была одной из наиболее многочисленных. 

Духовник Новосибирской федерации ММА иерей Борис Левитан выступил на конференции с докладом, в котором рассказал о многолетнем опыте Новосибирской епархии по духовному и нравственному воспитанию спортивной молодежи. Священник сформулировал понятие нравственности, дал светское и религиозное определение духовности, показал их отличие и доказал, что духовно-нравственное воспитание должно опираться на традиционные духовно-нравственные ценности, основой которых является Православие и религии, традиционные для России, в частности ислам и буддизм, которые исповедуют многие спортсмены ММА. 

Работу по формированию у спортсменов правильных духовно-нравственных ориентиров священник назвал первостепенной, являющейся вопросом национальной безопасности России. Объясняя свою позицию священник отметил, что духовный запрос в спортивной молодежной среде существует, и если его своевременно не удовлетворить, то спортсмены найдут ответы на свои вопросы «на стороне», например, в неоязыческих группах, некоторые члены которых составляют костяк украинских нацбатов, например, батальона «Азов», признанного в России террористической организацией.  

По словам вице-президента Федерации ММА Новосибирской области Игоря Вараввы, выступление священника произвело на собрание большое впечатление, всем понравилось, как просто и доходчиво он говорил о сложных вопросах духовного развития молодых спортсменов. Священнику задавали множество вопросов, в том числе на тему, волнующую многих участников конференции - как грамотно наладить упрочить взаимоотношение региональных федераций с местными епархиальными управлениями.  

Опубликовано: 26.06.2023