Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В воскресной школе Вознесенского собора состоялось занятие, посвященное Дню Победы

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9052/
9 Мая 2023
7 мая для ребят, посещающих старшую группу воскресной школы Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска, прошел урок, посвященный Дню Победы. После совместной молитвы и приветственного слова духовника воскресной школы иерея Бориса Градова ребята прочли стихотворения о Великой Отечественной войне, была представлена композиция на гитаре.

Преподаватель истории А.Д. Асиновский пронзительно и интересно рассказал ребятам, родителям и всем присутствующим гостям о детях Великой Отечественной войны. О маленьких героях-партизанах, о тех, кто стойко и мужественно работал в тылу, о детях блокадного Ленинграда.

"Дети войны… У них не было детства, они рано узнали цену таким словам, как «жизнь», «кровь», «смерть», «Победа», «Родина». Они рано повзрослели, рано поседели… Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было... Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок... Вмиг повзрослевшие, не по годам мудрые, невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне... Равно, как и сейчас, на Донбассе дети войны терпят весь ужас и все тяготы войны. И наша с вами задача помогать и поддерживать, писать письма, по мере сил отправлять посылки", - сказал на уроке преподаватель.

Ребята активно участвовали в беседе, задавали вопросы.

В чатах нашей воскресной школы в социальных сетях и мессенджерах прошла акция "Бессмертный полк", в которой приняли участие все желающие. Были представлены фотографии и краткие истории жизни воинов и тружеников тыла времен Великой Отечественной войны и героев нашего времени, павших на полях сражений СВО.

А. Илларионова

Опубликовано: 09.05.2023