Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Священнослужитель Новосибирской епархии принял участие в торжественных проводах делегации на мемориальный комплекс «Безымянная высота»

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9054/
9 Мая 2023
5 мая в Доме детского творчества им. Ефремова священник Успенского прихода Затулинского жилмассива иерей Леонид Батюк по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима принял участие в торжественном мероприятии, посвященном проводам 18-ти юношей и девушек Кировского района в деревню Рубеженка Калужской области на мемориальный комплекс «Безымянная высота» к географической отметке 224,1, «безымянной высоте», на которой 13 и 14 сентября 1943 года геройски сражались 18 добровольцев, 11 из которых были призваны Кировским райвоенкоматом г. Новосибирска. 

Подвиг 18-ти добровольцев, из которых после боя в живых остались только трое, лег в основу известной военной песни «На безымянной высоте». Акция проводится администрацией Кировского района с 2010 года.

В своем приветственном слове отец Леонид поздравил участников праздничного мероприятия со Святой Христовой Пасхой и с наступающим Днем Великой Победы, пожелал всем мирного неба над головой. Также священник поздравил победителей акции «Безымянная высота 224,1», учащихся школ и колледжей Кировского района, кто отправляется в поселок Бетлицу, и по доброй традиции попросил ребят передать в местный храм икону святителя Николая Чудотворца и возжечь поминальные свечи на местах ожесточенных боёв в память о погибших воинах-сибиряках.

Опубликовано: 09.05.2023