Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Глава Новосибирской митрополии принял участие в мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине Великой Победы

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9051/
9 Мая 2023

9 мая митрополит Новосибирский и Бердский Никодим участие в мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Утром владыка Никодим возложил цветы к бюсту Маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, затем на площади Ленина вместе с новосибирцами митрополит наблюдал за прохождением военного парада.

Также владыка Никодим почтил память сибиряков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню на Монументе Славы. 

На торжественном митинге на Монументе Славы владыка обратился к новосибирцам со словами поздравления:

"День Победы напоминает нам о том, что вместе мы - единая семья, название которой Россия. Мы все различны - различный возраст, национальность, религия, но мы все вместе, ибо у нас есть единая история. История, наполненная и страданиями, и горестями, наполненная достижениями, подвигами, наполненная Победой. День Победы напоминает нам, что мы - единый народ-победоносец. И эту Победу мы приняли из рук наших отцов, дедов, прадедов, из рук тех, кто заплатил за эту Победу своей жизнью. 

Подвиг совершался не только на передовой. Подвиг совершался и здесь, в тылу, когда все мы вместе приносили наши труды на алтарь Победы. И помня об этом, мы должны приносить и наши усилия для сохранения мира в Отчизне нашей. И если где-то поднимается вновь нацистская глава, мы, помня пример наших предков, должны приложить все усилия, чтобы это зло никогда не возродилось. 

Сегодня мы чествуем ветеранов, сегодня мы вспоминаем и всех погибших, особо об этом необходимо задуматься здесь, на Монументе Славы, где выбиты имена тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Ветеранам, всем потрудившимся в деле Победы - крепости душевных и телесных сил, а всем, отдавшим жизнь свою во имя Победы, - вечная память. 

Всех вас поздравляю с Днем Победы, да хранит всех нас Господь!" 

Опубликовано: 09.05.2023