Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирской епархии прошла Большая Георгиевская игра

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9045/
8 Мая 2023
Это традиционные для Братства православных следопытов весенние состязания, приуроченные ко дню празднования святого великомученика Георгия Победоносца. 

Перед началом соревнований ребята помолились на праздничной Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе города Бердска и получили благословение митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. 

Православные следопыты соревновались в умении ориентироваться на местности, ставить палатку, вязать узлы, складывать костер, оказывать первую помощь. Кроме этих «технических» этапов, были вопросы по отечественной истории, географии России и Новосибирской области и, конечно, по основам Православной веры. 

Сегодня на территории Новосибирской епархии по благословению владыки Никодима действует три отряда братства: во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского и святого великомученика Георгия Победоносца при одноименных приходах Новосибирска и во имя святого цесаревича Алексия при Сретенском приходе города Бердска. Именно бердчане подготовили и провели состязания, приняв у себя гостей из Новосибирска.

Братство православных следопытов – международная детско-молодежная организация, работающая по скаутскому методу. Скаутское движение появилось в начале ХХ века, и было «взято на вооружение» педагогами многих стран мира. Современные православные следопыты – наследники отрядов скаутов, существовавших в России до революции.

Опубликовано: 08.05.2023