Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим принял участие в торжественном собрании, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9048/
8 Мая 2023
8 мая в Новосибирском академическом театре состоялось традиционное торжественное собрание в честь Дня Победы. Ветеранов и гостей праздника приветствовал митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. 

Владыка, приветствуя участников собрания, прежде всего поздравил ветеранов с Днем великой Победы и подчеркнул особую значимость этого праздника в истории Отечества. 

"Сегодняшний день - День Победы - это великий день в истории нашего Отечества. Этот день объединяет различные поколения, ибо у каждого из нас кто-либо потрудился во славу этой Победы. Это был подвиг всего нашего народа - и там, на фронте, и здесь, в тылу: все вместе приносили свою жертву на алтарь победы. А эта жертва была великая. Десятки миллионов людей не вернулись в семьи, но именно эта жертва во имя Победы позволяет нам достойно носить звание народа-победителя, потому что мы знаем сколь ценна для нас победа. 

И именно это звание народа-победителя даёт нам право на то, что если где-либо вновь поднимается нацистское приветствие, если вновь вспоминают о фашизме, то мы обязаны прикладывать все силы для того, чтобы это зло никогда не возвратилось. Это наша с вами обязанность перед нашими предками, это наша с вами обязанность перед нашими потомками, это долг, что мы обязаны делать. 

Проходит время. Всё меньше и меньше у нас возможностей встретиться с ветеранами, поблагодарить их. И этот день Победы позволяет вновь сказать им слова благодарности за то, что они перенесли на своих плечах. Мы помним ваши труды, мы склоняем свои головы перед вашим подвигом и желаем вам крепости душевных и телесных сил. Пусть День Победы напоминает нам о величии истории нашего Отечества, напоминает нам и о наших обязанностях народа-победителя. Пусть этот день всегда будет для нас великим, торжественным, праздничным. И с этим днём, с днём победы, поздравляю каждого из вас!" 

Опубликовано: 08.05.2023