Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Кирилло-Мефодиевской гимназии состоялся урок, посвящённый Дню Победы

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9044/
7 Мая 2023
4 мая в четвертом классе православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся урок русского языка, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. 

На уроке дети прочитали воспоминания фронтовой санитарки Веры Владимировны Лешенок, опубликованной в "Российской газете". Вера Лешенок рассказала, как в годы войны постоянно рискуя собственной жизнью, вынесла с поля боя сотни раненых солдат и офицеров.

Ребята также пзнакомились с воспоминаниями детей военных лет: "В войну школьные тетрадки были большой ценностью, какое-то, очень малое, число нам выдавали каждый год первого сентября, но это происходило далеко не всюду. Тетрадки меняли на хлеб и прочую еду рыночные прихлебалы, а потому очень даже часто писал детский люд в тетрадках, сделанных из газет и сшиваемых обыкновенными нитками. Газеты печатались блёкло, поэтому, если писать по такой бумаге фиолетовыми чернилами, все видно, а газетные строчки можно даже использовать как тетрадные линейки — чтобы буквы и цифры не прыгали, а писались ровно".

На уроке русского языка  гимназисты попробовали тоже писать в газетах - учащиеся 4 класса записали текст о чудесных необъяснимых явлениях во время Великой Отечественной войны, свидетелями которых было множество людей. Эти чудеса Божии поддерживали боевой дух защитников Отечества, духовно укрепляли бедствующий народ.

Конечно, ребятам было сложно писать на газете. Но через несколько минут ребята поняли, что можно писать на полях или между строк.

Это занятие ребятам очень понравилось. Этот урок в память о страшных годах войны ребята запомнят надолго!

Опубликовано: 07.05.2023