Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Бердска

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9042/
7 Мая 2023
7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Новосибирск4ий и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе города Бердска. 

В своей проповеди владыка Никодим напомнил, что этот воскресный день называется неделей о расслабленном - история исцеления расслабленного приводится в Евангелии, прочитанном за Божественной литургией. В евангельском чтении повествуется о чудесном месте города Иерусалима - овчей купели, куда ангел Господень спускался раз в год и возмущал воду, и первый, кто входил в эту воду, получал исцеление. 

"С надеждой на то, что кто-то успеет туда попасть, родственники приносили своих близких - больных, немощных, слепых, глухих. Были и те, кого мы называем парализованными, а тогда их называли расслабленными. И вот такого человека принесли, и пролежал он 38 лет. Сначала его навещали, поддерживали, но проходило время, но со временем он стал никому не нужным, всеми забытым - живой, но уже всеми погребенный. И вот приходит Господь, приходит к этому человеку и исцеляет его. И тогда человек по повелению Господню берет одр, на котором лежал 38 лет, и с этим одром как со знаменем победы идет по всему Иерусалиму, и конечно нашлись люди, которые осудили: день субботний, что ты переносишь одр, надо молиться и поститься в этот день, ничего делать нельзя - такой закон. 

Мы часто любим осуждать людей, причем за то, в чем они, порой, не виноваты. Но закон еще больше любим осуждать. Мы говорили, что в дни святой Четыредесятницы надо творить благие дела, и это мы можем обсуждать часами: как творить, кому творить, но потом забываем про это. А в пасхальные дни? Идет праздник, надо веселиться, отдыхать, радоваться, а немощные так и лежат, больные так и болеют, так и ждут нашей любви к ним. Поэтому не ищите время когда надо творить любовь. Обидели вас? Простите обидчика, даже ради него самого, Господь всё расставит по местам. Видишь неправду? Если она касается лично тебя и у тебя есть силы стерпеть - попробуй стерпеть, а если видишь, что это творится в отношении человека, который себя защитить не может, защити его. 

Дело любви безгранично. Единственное, что не дает нам творить добрые дела - это только наша собственная гордыня, когда мы считаем, что недостойно для нас сейчас преклониться, сейчас помочь, сейчас поддержать. Спешите творить любовь, подобно тому, как Господь изливает Свою любовь на всех, даже на грешников. Лишь только от человека зависит быть в этой любви Божией, принять ее или остаться навеки духовно расслабленным, отвращаясь навеки Божией помощи и Божией любви". 

Опубликовано: 07.05.2023