Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Александро-Невском соборе состоялось архиерейское богослужение

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9039/
6 Мая 2023
6 мая, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Правящий архиерей поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти великого угодника Божия - святого великомученика Георгия Победоносца. 

"Сегодня мы чтим память святого великомученика и Победоносца Георгия, который был молод, красив, крепок телом, здоров, имел богатство, славу, знатность, должность в армии, все его почитали. Но когда он услышал о гонениях на христиан, то исповедовал веру свою. Он прекрасно знал, что за это исповедание его лишат всего - и богатства. и знатности, и должности, будут мучить и убьют. Но всё это готов он отдать во имя прославления Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. За исповедание свое он претерпел страшные мучения, такие мучения, что люди, которые были свидетелями того, как его мучили, поражались его крепости и сами исповедовали веру в Воскресшего Спасителя. И теперь он, претерпевый до конца, и ныне стоящий у Престола Божия, каждому из нас напоминает о том, что важно в этой жизни, а что ничего не значит. А важно для каждого из нас быть со Христом, в Царствии Небесном, жизнь вечная - вот что важно, а всё остальное пройдет. В старости, в немощи, в болезни какое тебе будет дело до того, как тобою когда-то восторгались, какие ты блюда ел, какие почести тебе воздавали?", - сказал в своей проповеди митрополит Никодим.

Владыка подчеркнул также, что имя великомученика и Победоносца Георгия особенно значимо для русской земли - в его честь на Руси основывались храмы и монастыри, воинские стяги и гербы, и на гербе города Москвы мы видим изображение этого святого - настолько для каждого из нас важна его память. 

Опубликовано: 06.05.2023