Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Троице-Владимирском соборе прошел детский пасхальный фестиваль

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/9033/
3 Мая 2023
На Светлой седмице, 19 апреля, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима на территории Троице-Владимирского собора прошел детский районный фестиваль "Пасхальная радость". В нем приняли участие более 120 учащихся из четырех школ Ленинского района.

На открытии фестиваля выступил хор православной гимназии святого князя Владимира под управлением регента Ольги Владимировны Квасовой.

На фестивале школьники смогли подняться на самую высокую колокольню города Новосибирска и попробовать себя в качестве звонарей, сделать своими руками пасхальный сувенир. Для ребят была организована экскурсия по храму, а также народные игры.

В организации и проведении праздника помогали учащиеся и педагоги Свято-Владимирской гимназии, художественной мастерской Троице-Владимирского собора, воскресной школы храма святого Серафима Саровского, студентка Новосибирской государственной консерватории им.Глинки София Рослякова.

Во время экскурсии на колокольню ребятам показали видеоролик о традициях колокольного звона, снятый медиа-студией собора в рамках проекта Ресурсного центра по преподаванию учебного курса "Основы православной культуры" при поддержке Фонда президентских грантов. Учащиеся Свято-Владимирской гимназии задумались, как связаны школьный звонок и церковный колокол? В поисках ответов на свои вопросы они посетили МУЗЕЙ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА, где встретились с новосибирским звонарем Алексеем Талашкиным.

В завершении фестиваля помощник настоятеля собора, общественный методист по основам православной культуры Ленинского района Екатерина Игоревна Прямушко поздравила всех участников фестиваля с Пасхой Христовой и вручила благодарственные письма представителям школ №48, №191, №86 и №215.

Опубликовано: 03.05.2023