Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Воспитанники воскресной школы посетили музей истории Новосибирской епархии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6035/
19 Февраля 2020
16 февраля учащиеся и преподаватели воскресной школы Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска посетили Музей истории Новосибирской епархии, расположенный в здании Новосибирского Епархиального управления. 
Экскурсия началась в домовом храме в честь новосибирских новомучеников – протоиерея Николая (Ермолова) и священника Иннокентия (Кикина). Экскурсовод-историк Е.А. Шабунин поведал о жизни и мученической кончине этих святых, расстрелянных в Новосибирске в 1937 году. Экскурсия проходила в праздник Сретения Господня, поэтому завершили рассказ дружным пением праздничного тропаря и величания священномученикам. 
В музее Евгений Александрович рассказал об истории и храмах Новосибирской епархии, которые отразилась в уникальных экспонатах музея. Удивительна порой и сама история обретения музеем некоторых вещей – так, в музее хранятся посох патриарха Тихона, пасхальное облачение св. прав. Иоанна Кронштадтского и многое другое. Детям особенно были интересны витрины с яркими сувенирными пасхальными яйцами и моделями храмов. А экскурсовод рассказал, что такие модели всегда создают прежде чем приступить к строительству храма. 
Время от времени рассказ Евгения Александровича дополняла своими воспоминаниями и интересными историями директор воскресной школы Татьяна Ивановна Реморова, жизнь и работа которой давно и теснейшим образом связаны с нашей епархией. Татьяна Ивановна рассказала много интересного о митрополите Гедеоне, о реконструкции Вознесенского кафедрального собора, свидетелем которой она была, о епископе Сергии, а также о священниках - участниках Великой Отечественной войны, с которыми была лично знакома. 
С большим интересом ребята рассматривали фисгармонь – незнакомый музыкальный инструмент, который когда-то находился в Вознесенском соборе, а потом по очереди смотрели в маленькое увеличительное стекло, разглядывая микроминиатюрную икону святого князя Владимира, выполненную на камне местным умельцем. 
Небольшой музей хранит столько интересного, что экскурсия длилась почти полтора часа, слушатели задавали много вопросов. В завершение, участники экскурсии сфотографировались на память о таком интересном и запоминающемся мероприятии.

Опубликовано: 19.02.2020