Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5500/
14 Октября 2019

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

После богослужения владыка Никодим поздравил духовенство прихода, певчих и прихожан с престольным праздником и обратился с архипастырским словом:

«Мы знаем правду о себе. Какие мы грешные, какие мы недостойные, как часто мы предаем Христа, избирая блага сегодняшнего дня и оставляя путь следования за Христом. И тогда страх входит в сердце человеческое, и тогда мы осознаем, что ничего сами не можем, но можем тогда, когда Матерь Божия с нами. Недаром один из самых любимых праздников на Руси - это праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Когда она сняла омофор с головы Своя и простерла его над людьми, стоящими в храме, то как это созвучно нашему православному сердцу! Ведь мы, усыновленные Матерью Божией у Крест Господнего, чествуем ее как свою Матерь, Матерь любящую, Матерь - заступницу рода христианского, Матерь, Которая прощает нам наши прегрешения и ходатайствует о прощении нас, грешных, пред Сыном своим Господом нашим Иисусом Христом. 

Имея такую заступницу, не страшны нам беды и скорби этого мира – Матерь Божия защитит и покроет. И не страшно нам отходить из этого мира, ибо знаем, что Матерь Божия не оставит нас, грешных. И тогда радость вселяется в наши сердца, а «от избытка «сердца уста глаголят», прославляя Покров Матери Божией, заступницы рода христианского».

Владыка поздравил христиан «с престольным днем храма сего», отметив, что здесь особое братство и сестричество, что приход славится своими трудами в деле проповедования Слова Божия и милосердия.  



Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 14.10.2019