Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4737/
5 Апреля 2019

5 апреля в Центре профессиональной переподготовки ГУ МВД России по Новосибирской области состоялась встреча священников с сотрудниками полиции, посвященная экстремизму в деятельности тоталитарных сект.

В мероприятии, собравшем большое количество сотрудников МВД, принял участие благочинный первого градского округа протоиерей Сергий Коновалов. С докладом об экстремизме в деятельности тоталитарных и деструктивных сект и культов, выступил начальник миссионерского отдела Новосибирской епархии, протоиерей Александр Новопашин. Отец Александр является экспертом в области религиозного экстремизма, лауреат премии МВД РФ.

При рассмотрении тем, касающихся истоков религиозного терроризма и экстремизма, были затронуты вопросы ответственности граждан РФ за преступления террористической направленности, а также организации взаимодействия органов государственной власти, духовенства и правоохранительных органов, направленного на гармонизацию отношений и недопущению фактов проявления и распространения деятельности тоталитарных сект.

Проведение таких мероприятий является одной из эффективных профилактических мер в сфере противодействия религиозного терроризма и экстремизма. 


Юлия Доронина

Опубликовано: 05.04.2019