Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/4214/
5 Октября 2018
5 октября, в День учителя, на территории храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области при большом стечении детей дошкольного возраста, учащихся младших классов, их педагогов и родителей, а также прихожан храма, состоялось торжественное открытие просторной детской площадки. 

Организация детского игрового комплекса под открытым небом стала возможной благодаря реализации конкурса «Мир сибирской деревни», который проводится Новосибирской Епархией и Новосибирским землячеством в Москве при грантовой поддержке Правительства Новосибирской области. Одним из победителей конкурса стали Администрация Кудряшовского сельсовета и православный приход во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Мероприятие открыли руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви иерей Александр Сахненко, консультант Управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики Новосибирской области Галина Николаевна Бондарева и глава Кудряшовского сельсовета Наталья Александровна Дорофеева.

Отец Александр передал жителям поселка благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и поздравил кудряшовцев с замечательным событием – организацией в поселке прекрасно оборудованной современной детской площадки.  Он отметил, что конкурс задуман по инициативе Владыки, в реализации проекта приняли участие неравнодушные люди из Новосибирского землячества в Москве, поддержку конкурсу оказало Министерство региональной политики области.  Священник сообщил, что детская зона организована для всех жителей поселка – не только для детей прихожан храма. «Приходите! Вам всегда здесь будут рады!», - заключил отец Александр.

По словам настоятеля Петропавловского храма иерея Даниила Колесникова, проект, в первую очередь, является миссионерским. Священник ранее служил в одном из храмов Кузбасской епархии, где также была большая детская площадка, на которую приходили в том числе и невоцерковленные родители с детьми. Со временем некоторые из них начали заходить в храм, стали задавать вопросы священнослужителям, впоследствии кто-то изъявлял желание покрестить ребенка или покреститься самому. Став настоятелем храма в Кудряшах, отец Даниил верил, что и на территории этой церкви обязательно появится площадка для детей. И сейчас батюшка радуется этому событию, называя его не иначе, как праздником.  

Священник сказал, что отныне здесь можно будет проводить и День защиты детей, и День семьи, любви и верности, и другие поселковые детские и семейные праздники, поскольку территория детской площадки и самого храма позволяет это сделать.

Глава поселкового сельского совета Наталья Александровна Дорофеева от всей души поблагодарила всех инициаторов проекта и особенно Владыку Тихону за его заботу о сибирской деревне. «Наш поселок постоянно обновляется, благоустраивается, а с реализацией проекта «Мир сибирской деревни» у нас появилась еще одна замечательная детская площадка, способствующая оздоровлению и общему развитию детей, и в этом немалая заслуга Правящего архиерея».  

После официальной части перед зрителями со своими танцевальными программами выступили маленькие артисты студии современного танца «Динамит» и ученики 2 класса средней общеобразовательной школы № 25. На площадь перед храмом поставили столы с горячим чаем и сладостями.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 05.10.2018