Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/4076/
8 Августа 2018
С 3 по 5 августа 2018 года казаки Сибирского казачьего войска провели традиционные Дни памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича с дружиною. В эти дни в Вагайский район Тюменской области съехались казаки из 9 регионов Российской Федерации, где размещены отдельские казачьи общества СВКО и казаки Представительства СВКО в городе Москве и Московской области. Делегация Новосибирского отдела СВКО во главе с атаманом А.В. Харитоновым при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области приняла участие в мероприятиях.

3 августа атаман А.В.Харитонов принял участие в работе Совета Атаманов СВКО, на котором атаманы рассмотрели вопросы повестки дня и вопросы готовности к проведению отчетного Круга СВКО. В работе Совета Атаманов принял участие окормляющий священник Южно-Тобольского ОКО СВКО, руководитель отдела Тобольской и Тюменской Митрополии по работе с казачеством иерей Владимир Язов, который благословил его и приветствовал участников заседания. После завершения Совета атаманов СВКО казаки проехали на торжественное открытие Казачьего Стана. На большом поле на берегу реки Вагай был разбит казачий полевой палаточный лагерь, где разместилось более ста пятидесяти казаков. Там же были установлены подворья для участия в конкурсе «Казачий курень». Прибывающие казаки активно и споро ставили палатки и казачьи шатры, разводили костры, разворачивали работу полевых кухонь. Гостеприимные казаки Южно-Тобольского ОКО СВКО очень хорошо подготовились к встрече гостей и по-казачьи, как истинные сибиряки, радушно встречали прибывающие делегации. Атаман СВКО казачий генерал Г.Н. Привалов торжественно открыл Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича. Очень долго в вечерней тиши над рекой в эти «казачьи» дни слышалось негромкое пение, у костров сидели и молодые и старые казаки, рассказывали о житье-бытье, делились своими планами. Невдалеке ржали казачьи кони, чтобы наутро стать частью антуража казачьего лагеря.

В то же время казаки НОКО СВКО во главе с Председателем Совета Стариков казачьим полковником  Хорищенко В.В. посетила Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник. Казаки посетили с экскурсией все достопримечательности музея.

На следующий день 4 августа состоялся отчетный Круг Сибирского войскового казачьего общества.

По традиции работу Круга предварял молебен, который прошел в храме Иоанна Богослова села Вагай Вагайского района. В работе Круга приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Сибирского казачьего войска, органов муниципальной власти, Атаманы и казаки отдельских казачьих обществ СВКО. По решению Совета Атаманов СВКО мандатную комиссию возглавил атаман НОКО СВКО войсковой старшина Харитонов А.В. На круг прибыло и получили мандаты 70 выборных казаков из 71 заявленных. Благословил работу Круга СВКО окормляющий священник Южно-Тобольского ОКО СВКО иерей Владимир Язов.

С докладом «Итоги деятельности  казачьих обществ Сибирского войскового казачьего общества в 2018 году. Задачи казачьих обществ СВКО на 2019 год, исходя из Стратегии развития российского казачества до 2020 года» выступил атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов, в докладе которого прозвучала оценка событий 2018 года, отмечена положительная динамика работы большинства отдельских казачьих обществ и достигнутые результаты. 

Делегация Новосибирского отдела также посетила Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь, который расположен на высоком берегу знаменитой сибирской реки Иртыш, на расстоянии 30 километров от Тобольска. Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом, сформировавшимся к середине XVIII века в стиле барокко. Знаменский собор с массивным восьмидольным куполом, выразительная столбообразная колокольня с храмом прп. Марии Египетской, изящный Никольский храм являются единым замыслом выдающегося тобольского зодчего Корнилия Михайловича Переволоки. Согласно Сибирской летописи, на месте будущего монастыря произошло явление Ермаку Святителя Николая Чудотворца. Знаменский Абалакский монастырь является духовной святыней всей Сибири, храня чудотворную икону Божией Матери «Знамение». Казаки помолились небесным покровителям и приложились к чудотворной иконе.

Вечером в храме Иоанна Богослова села Вагай состоялась вечерняя служба, где казаки НОКО СВКО вместе с братьями из других отделов смогли помолиться, исповедоваться и получить благословление к Причастию.

5 августа 2018 года казаки Сибирского казачьего войска пришли Крестным ходом с хоругвями, иконами, знаменами, в сопровождении казачьих духовников и с пением Иисусовой молитвы на холм Ермака. Год назад здесь был сооружен и освящен храм-часовня в честь небесного покровителя сибирского казачества – святителя Николая Чудотворца.

На холме близ деревни Старый Погост Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тобольской митрополии совершил первую Божественную литургию. Казаки Новосибирского отдела СВКО все причастились в этот день Святых Христовых Тайн. Это было поистине историческое событие.

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития по усопшим героям – воинам, принимавшим участие в освоении Сибири.

Затем, по традиции, митрополит Димитрий освятил казачье оружие: шашки, нагайки, ножи. Владыка окропил казаков святой водой для укрепления физических и духовных сил. В этот день возле храма-часовни молодые казаки были приведены к казачьей присяге.

По завершении церемонии атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г.Н. Привалов сердечно поздравил казаков с проведением традиционных Дней памяти Ермака и вручил Митрополиту Димитрию Почетную грамоту Сибирского войскового казачьего общества.

По окончании мероприятий было сделано общее фото участников празднования Дней памяти первого Атамана Сибири Ермака Тимофеевича с его дружиною.

Опубликовано: 08.08.2018