Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/4040/
25 Июля 2018

24 июля, в Барнауле дан старт 42 Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае». Среди членов жюри кинофестиваля – настоятель Александро-Невского собора, , сценарист и кинорежиссер протоиерей Александр Новопашин.

Виктор Томенко отметил, что имя и творчество Василия Шукшина занимает особое место в истории Алтайского края, культурной жизни страны. 

«Мы вспоминаем в эти дни творчество Василия Макаровича. Мы стараемся прикоснуться и изучить самые заветные его уголки, размышления, наставления тем, кто жил вместе с ним, и обращенные к будущим поколениям. Сегодня, когда наша страна, общество переживают период особого интереса к своей истории, традициям, к жизни предков, все, что сделал, оставил после себя Василий Макарович, приобретает особую актуальность. Эти дни в крае будут наполнены встречами, дискуссиями, выступлениями, спектаклями, показами новых фильмов. Закончится Шукшинская неделя по традиции в селе Сростки, на родине писателя, награждением лауреатов конкурсов и премий. Гостей ждет красочный финал фестиваля. Я приглашаю вас найти возможность и обязательно там побывать», - призвал участников торжественной церемонии Виктор Томенко, сообщает Алтайского края.

Отдать дань памяти, преклониться перед талантом нашего великого земляка приехали знаменитые режиссеры, актеры и писатели. Среди именитых гостей - президент Шукшинского кинофестиваля, сценарист, кинорежиссер, драматург Виктор Мережко; киновед, историк кино, доктор искусствоведения, председатель жюри Шукшинского кинофестиваля Валерий Фомин; российский писатель, драматург и сценарист Аркадий Инин; российские актеры театра и кино Федор Добронравов и Амаду Мамадаков. Среди членов жюри кинофестиваля - настоятель собора во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского в Новосибирске, крупный общественный деятель, сценарист и кинорежиссер протоиерей Александр Новопашин.

На открытии масштабного культурного события у памятника Шукшину гости приветствовали зрителей, цитировали Василия Макаровича, выступили лучшие коллективы края. Одна из главных тем в творчестве Василия Шукшина - о связи души человека с местом, где он родился, - близка, понятна и современным читателям и зрителям. Не случайно лейтмотивом праздника стала

Программа «Шукшинских дней на Алтае» в этом году традиционно включает ряд интереснейших мероприятий. В течение шести дней в городах и районах края пройдут встречи с писателями, кинематографистами, состоятся фестивали песенного и театрального творчества, откроются новые музейные выставки, посвященные жизни и творчеству нашего земляка. 

Каждый год у праздника своя неповторимая атмосфера. Новые гости, новые акценты, новые юбилейные даты. В этом году юбилейную дату - двадцатилетие - отмечает Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Поэтому кинематографическая афиша фестиваля получилась особенно насыщенной. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 25.07.2018