Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/4005/
10 Июля 2018
10 июля в "Заволокинской деревне" на Ордынской трассе состоялся юбилейный фестиваль народной культуры "Играй, гармонь!", посвященный 70-летию со дня рождения Геннадия Дмитриевича Заволокина. 
В этом году в "Заволокинской деревне" была открыта звонница, Владыка Тихон поздравил участников и гостей фестиваля с этим знаменательным событием: "Звон колокола на Руси всегда имел особое значение. Звон возвещал о народных бедствиях, радостях, приезде высоких гостей. В храмах звон - это проповедь Евангелия в звуке, так же как иконопись - проповедь Евангелия в красках". 
Митрополит Тихон - постоянный гость фестиваля - вспомнил о своих встречах с основателем ансамбля "Играй, гармонь!" Геннадием Дмитриевичем Заволокиным, годовщину со дня рождения которого вспоминали на юбилейном фестивале. "Он говорил, что народное творчество немыслимо без духовного слова, потому что духовная культура и есть культура народная, она всегда питается от церковного слова. И народная песня, так же, как и слово проповедника, утешает человека в скорби и печали, помогает исполнить душу оптимизма и уверить в завтрашнем дне, она воспевает нашу природу и помогает человеку в его жизни. Поэтому очень важно проводить такие просветительские мероприятия". 
В честь юбилея фестиваля был также открыт памятник гармошке, состоялся большой праздничный концерт. На праздник собрались творческие коллективы не только из Новосибирской области, но из разных уголков России и зарубежья. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 10.07.2018