Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3963/
15 Июня 2018

Учащиеся Новосибирской художественной школы № 2 посетили Музей колокольного звона, экскурсанты создали свои эскизы экспонатов музея.

Музей колокольного звона появился почти одновременно со Школой звонарей, в 1998 году. Начинался он как кабинет церковного краеведения при храме Михаила Архангела : первые, старые колокола привозили из деревень. Последние лет пять музей работает в полноценном режиме, а среди экспонатов попадаются самые необыкновенные.

Здесь есть колокола церковные, корабельные, поддужные колокольчики для лошадей… А ещё собрана самая крупная в России коллекция колоколов тюменского завода купцов Гилёвых.

«Мы делаем и выездные экскурсии от Школы звонарей... Но вывозить колокола очень трудно, и мы считаем, что будет лучше, если школьники будут приезжать к нам. Такие экскурсии будут намного полноценнее, поскольку, приехав, ребята сами могут посмотреть, послушать, прикоснуться и естественно войти в эту среду», — уверен руководитель Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин.

В музее тихо и спокойно. Учащиеся Новосибирской художественной школы создавали свои рисунки экспонатов.

Записаться на экскурсию в музей можно по тел. +7 (383) 310-77-14. Вход бесплатный, разрешена фотосъёмка, также можно сделать пожертвование на развитие музея.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 15.06.2018