Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3909/
18 Мая 2018
В Художественном музее открылась выставка работ Народного художника России Василия Нестеренко В открытии выставки, которое состоялось 17 мая, приняли участие министр Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, мэр Новосибирска А.Е. Локоть,  министр культуры Новосибирской области И.Н. Решетников, председатель Совета Новосибирского землячества О.В. Шабуневич и другие почетные гости, представители общественности Новосибирска. 

Директор Новосибирского художественного музей Сергей Михайлович Дубровин назвал открытие экспозиции большим событием для Новосибирска. Он признался, что когда узнал о возможности устроить выставку в стенах художественного музея, то был необычайно этим обрадован. Василий Игоревич Нестеренко в основном выставляется в Москве, его работы видели в Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, а вот в Сибири это первая выставка художника. Хотя за Уралом он уже был, и, по его словам, открыл для себя целую Вселенную, которую представляют собой Сибирь и Дальний Восток.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сообщил, что знаком с творчеством художника по его работам в Храме Христа Спасителя. Василий Нестеренко воссоздал 15-метровые росписи «Воскресение Христово и Апостол Матфей», «Крещение Господне», «Вход Господень в Иерусалим» и четыре иконы Богородичного цикла, размещенных в больших мраморных киотах. Он также написал для храма несколько монументальных картин на евангельские сюжеты.

Работы Василия Игоревича выставлены в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Историческом музее, в Царицынском и других музеях.

Владыка выразил уверенность, что творчество Нестеренко никого не оставит равнодушным. Он поблагодарил устроителей выставки, а также председателя Совета региональной общественной организации «Новосибирское землячество» Олега Васильевич Шабуневича, который положил немало трудов, чтобы работы известного художника увидели в Новосибирске.

Олег Васильевич рассказал, что познакомился с Нестеренко на Святой Горе Афон. Он был настолько поражен творчеством художника, что почти сразу предложил тому показать свои работы новосибирцам. И уже через два года произведения Нестеренко отправились в Новосибирск. «Для меня очень символично, что выставка открылась в моем родном городе именно в праздник Вознесения Господня», - подчеркнул Олег Шабуневич. А Василий Нестеренко, также связавший это событие с афонским знакомством, назвал произошедшее не иначе как «Благословением Святой Горы Афон». 

Слова благодарности выразил художнику министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников. Он назвал экспозицию подарком для города и области.

Нестеренко – православный христианин, однако его творчество в нескольких выставочных залах музее было представлено разноплановыми работами: помимо портретов духовных лиц, видов Святого Афона здесь можно видеть пейзажи, портреты известных актеров в момент исполнения ими ролей, представлены и исторические работы, такие как «Молитва Сусанина», «Клятва князя Пожарского». В коридоре вывешены репродукции росписей или картин, которые не смогли попасть на выставку из-за больших размеров. Среди них репродукции «Отстоим Севастополь!», «Мы русские, с нами Бог!»

По признанию художника, он выбирает те исторические сюжеты, которые до сих пор актуальны, которые волнуют людей и сегодня.

Художника тепло приветствовал мэр города Анатолий Евгеньевич Локоть. Он сказал, что когда идет борьба за души людей, вопросы истории становятся крайне важными, и поэтому в появлении такой выставки в Новосибирске есть воспитательный элемент, способствующий укреплению у зрителей патриотических чувств и уважительного отношения к истории страны.

«Когда показываешь свои работы, то испытываешь и радость, и неловкость одновременно, как будто снимаешь с себя некие покровы и все видят тебя таким, какой ты есть. Потому что искусство, как лакмусовая бумажка, показывает состояние души», - поделился своими чувствами Василий Игоревич.

На вопрос о творческих планах, он сказал, что любит ставить перед собой новые задачи. Недавно, к примеру, завершил роспись храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Москве, и это была достаточно сложная работа.

Об Афоне он рассказал, что впервые на Святой Горе побывал двадцать лет назад. С тех пор совершил немало поездок. И даже целый год жил на Афоне, расписывая с коллегами-художниками к тысячелетию присутствия русского монашества на Афоне самый большой русский храм на Святой Горе, освященный во имя великомученика Пантелеимона. «Два места есть в мире, куда я никогда не устану приезжать – это Святой град Иерусалим и Святая гора Афон», - сказал Нестеренко.

А из особых впечатлений, полученных в Новосибирске, он назвал Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе в праздник Воскресения Господня, которую совершил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в сослужении четырех архиереев Новосибирской Митрополии и большого числа клириков Новосибирской Епархии.  

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 18.05.2018