Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3799/
3 Апреля 2018

31 марта, Лазареву субботу в храме священномучеников Михаила и Иоанна состоялась Божественная литургия с переводом на жестовый язык.

Возглавил Литургию епископ Каинский и Барабинский Феодосий. К Таинству Причастия приступили все пришедшие на Службу члены общины.

Сотрудники епархии в 2015 году прошли обучение на курсах русской жестовой речи при НГТУ по программе «Вербальные и невербальные средства коммуникации в обучении и воспитании детей с нарушением слуха. Русский жестовый язык I уровень», сообщает сайт Каинской епархии.

Руководствуясь рекомендациями руководителя координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Новосибирской Митрополии Николая Николаевича Соколова, провели большую самостоятельную работу по изучению жестов Божественной литургии.

В общине долго готовились к событию. По словам Елены Рагозиной, руководителя общины глухих и слабослышащих, на катехизаторских встречах прихожане постепенно переводили Литургию и разбирали все непонятные слова и выражения.

«Глухому человеку, впервые пришедшему в храм, прежде всего, нужно все показать и объяснить. Провести практическое обучение, рассказать про иконы, свечки, алтарь, купель и т.д. После можно перейти и к теоретическим вещам, но только на основе уже усвоенного практического опыта. Проделанная работа, надеюсь, помогла людям с нарушением слуха стать полноценными участниками Богослужения. А для нас этот труд — возможность послужить Господу, исполняя Его повеление нести Благую весть всем народам и языкам», — рассказала Елена Рагозина. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 03.04.2018