Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/metropole/news/3711/
6 Марта 2018
Во второе воскресенье Великого поста в Новосибирской школе звонарей при храме во имя Михаила Архангела прошло ежегодное собрание педагогов по работе с детьми.

"Дети - это наше будущее, если мы это упустим, будем потом общаться с электронными звонарями", - в напутствие педагогам сказал заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии Алексей Талашкин.
На встрече присутствовали: кандидат искусствоведения, кампанолог и научный консультант центра Лариса Дмитриевна Благовещенская, заместитель руководителя СЦКИ Алексей Владимирович Талашкин, преподаватель колокольного звона Марина Владимировна Васильева и педагоги детских звонарских школ Марина Чистякова, Александр Герасименко, Ксения Соловьева, Екатерина Великанова, Нина Вагайцева, Юлия Голишева, Александр Власов, Георгий Понедельченко.

В этом году к коллективу присоединилось молодое поколение. Нина Вагайцева, выпускница детской школы звонарей Прихода во имя святого страстотерпца царя Николая, стала преподавателем. Труды по воспитанию подрастающих звонарей прошли не напрасно.

Поскольку руководитель детских школ звонарей Татьяна Люстрицкая вышла замуж и переехала в прошлом году в Калининград, то возник вопрос о выборе нового отвественного за организацию работы с детьми. Единогласно выбрали Юлию Голишеву, звонаря Прихода во имя святого преподобного Серафима Саровского. Юлия выпускница школы звонарей 2017 года. Коллектив пополнился новыми и свежими силами.

На повестке дня встал вопрос об организации VIII детского фестиваля звонарей. Обсуждение прошло бурно. Хотелось избежать недоработок прошлых лет и сделать для детей яркий праздник.



Марина Васильева предложила использовать опыт средних школ. Для начала провести праздник колокольного звона на приходе, а затем одного участника отправить для презентации звона и храма на фестиваль. Учитывая, что в прошлом году детей звонило более 50 человек, количество их ограничили - один звон от прихода продолжительностью полторы минуты.



В качестве площадки остался по-прежнему Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского. VIII Детский фестиваль звонарей планируется провести в воскресенье 13 мая. А взрослый фестиваль звонарей предложено провести в г. Каргате в Храме во имя святого пророка Илии 2-3 июня.

Работы предстоит много, поэтому начинать пора уже сейчас, засучив рукава.

Анастасия Скребнева

Опубликовано: 06.03.2018